Среда, 24.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пыль с «Хаябусы» рассказала о смерти и перерождении астероида Итокава
27.08.2011 06:41 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8154

Московский планетарий возрождает астрокружки



Московский планетарий возобновляет прием школьников в астрономические кружки. Среди московских ребят 11-12 лет отберут 90 наиболее способных и увлеченных астрономией.


Как сообщает пресс-служба Московского планетария, занятия в астрокружках будут бесплатными. Главная цель – пробудить в детях желание изучать астрономию и стремление к новым открытиям.

Специально для посетителей кружков в планетарии предусмотрены учебные аудитории. Занятия будут проводиться и в Большом Звездном зале с использованием демонстрационной программы трехмерного изображения «Uniview», в обсерватории и на астрономической площадке, оборудование которой служит учебной и научной базой для точных наблюдений и измерений. Кружковцам будет предоставлена возможность самим наблюдать и фотографировать Луну, планеты, звездные скопления, туманности. Учебная программа призвана найти подход к ребёнку, заинтересовать его, стимулировать любознательность, желание разгадывать и узнавать.

Ежегодно занятия будут проходить с начала октября и до конца мая, один раз в неделю. В этом году первая лекция состоится 4 октября. Курс рассчитан на 29 занятий, продолжительность каждого - 2 академических часа.

Программа первого курса включает в себя шесть основных блоков: «Астрономия – начала», «Солнечная система», «Движения планет», «Телескопы и обсерватории», «Как работать с телескопом», «Что и как наблюдать на небе». Ученикам расскажут об истории астрономии, происхождении Солнечной системы, законах движения планет, типах телескопов, их назначении и характеристиках, обсерваториях и основных методах визуальных наблюдений. Кружковцы самостоятельно проведут наблюдения Луны, планет, малых тел Солнечной системы, двойных и переменных звезд.

текст: Павел Котляр


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100