Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астероид Апофис уведут от Земли с помощью парусов
27.08.2011 06:30 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6930

Пыль с «Хаябусы» рассказала о смерти и перерождении астероида Итокава




© Фото: JAXA/ISIS

РИА Новости. Химический состав пылинок, собранных японским зондом «Хаябуса» на астероиде Итокава, говорит о том, что этот астероид в прошлом распался на части, а затем «склеился» вновь под воздействием притяжения, заявляют японские и американские астрономы в статье, опубликованной в журнале Science.

«Мы полагаем, что первоначальные размеры астероида значительно превышали его нынешние габариты. Вероятно, астероид-»родитель» Итокавы распался на куски в результате некого катаклизма - часть из них была выброшена в космическое пространство, а другая - «срослась» под воздействием гравитации,» - поясняется в статье.

Японский зонд «Хаябуса» был запущен в мае 2003 года и добрался до астероида Итокава в 2005 году. Пока это единственный космический аппарат, совершивший посадку и взлет с поверхности космического тела за пределами системы Земля - Луна. Из-за неполадок взятие проб грунта прошло не по плану, капсула не отстрелилась так, как это было запланировано, поэтому микроскопические частицы, обнаруженные в ней после приземления в австралийской пустыне Вумера в июне 2010 года, могли попасть в нее еще на Земле, когда зонд готовили к полету. Однако в ноябре японские ученые подтвердили их внеземное происхождение.

Группа под руководством Томоки Накамуры (Tomoki Nakamura) из университета Тохоку (Япония) проанализировала химический состав пылинок. Авторы статьи отобрали несколько частиц и изучили их внутреннее устройство при помощи рентгеновской микротомографии и электронной кристаллографии - метода «фотографирования» структуры кристаллов при помощи пучка быстрых электронов.

Оказалось, что большинство изученных пылинок состоят из нескольких пересекающихся слоев разных минералов, и покрыты зерновидными включениями размером в несколько нанометров. В отдельных частицах содержатся фрагменты метаморфических пород - минералов, которые подвергались воздействию высоких температур и повышенного давления. По оценкам ученых, часть пород астероида была нагрета до 800 градусов в течение продолжительного времени.

Такие породы могут возникать на большой глубине внутри планет. И то, что их фрагменты обнаружились на поверхности небесного тела, означает, что Итокава «собран» из отдельных разнородных частей более крупного астероида.

Кроме того, астрономы подтвердили то, что большинство метеоритов, падающих на Землю, возникают при распаде таких астероидов.

«Наше исследование показало, что частицы, собранные с поверхности каменистого астероида, соответствуют по своему химическому составу обычным хондритам - метеоритам самого распространенного типа», - заявил Накамура.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100