Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Эволюция может быть быстрой: 3-4 поколения
26.08.2011 05:47 Давность: 13 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 7971

Роскосмос: канал передачи данных с «Радиоастрона» проверку прошел




РИА Новости. Специалисты НПО имени Лавочкина успешно провели тестирование канала передачи научной информации с борта российского космического телескопа «Радиоастрон» («Спектр-Р»), запущенного на орбиту 18 июля, сообщает Роскосмос.

«При прохождении очередного перигея в зоне возможной связи станции слежения в Пущино с космическим аппаратом был успешно осуществлен прием тестового сигнала передатчиков двух каналов ВИРК (высокоинформативный радиокомплекс)», - говорится в сообщении.

На борту «Радиоастрона» установлены две системы передачи информации. Одна из них предназначена для передачи телеметрической информации и приема команд с Земли, а вторая - так называемый высокоинформативный радиокомплекс (ВИРК) - для передачи научной информации. Для приема научных данных с радиотелескопа планируется использовать 22-метровый полноповоротный радиотелескоп в Пущино.

В середине августа специалисты успешно протестировали первую «часть» ВИРК, которая предназначена для синхронизации работы и телескопа и наземных станций. Теперь впервые был успешно проверен второй канал.

Главный конструктор космического аппарата от НПО имени Лавочкина Владимир Бабышкин пояснил РИА Новости, что пока передача собственно научной информации не проводилась, поскольку радиотелескоп не был включен - передавался тестовый сигнал. Ученые рассчитывают включить радиотелескоп и передать первые данные в сентябре.

В настоящее время на борту «Радиоастрона» работает установка «Плазма-Ф» по изучению солнечной плазмы.

«Бортовые системы функционируют штатно, наземный комплекс управления осуществляет связь с КА в обычном режиме... В целях изучения влияния положения Солнца относительно осей космического аппарата на распределение температур по поверхности «Спектра» осуществлена переориентация спутника», - отмечается в сообщении.

Международная орбитальная астрофизическая обсерватория «Радиоастрон» («Спектр-Р») создана по заказу Роскосмоса. Радиотелескоп будет работать совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр очень высокого углового разрешения.

«Радиоастрон» будет изучать процессы внутри активных галактических ядер и около сверхмассивных черных дыр, темную материю, строение и динамику областей звездообразования в нашей Галактике. Кроме того, он поможет в создании высокоточной астрономической координатной системы и высокоточной модели гравитационного поля Земли.

Разработка проекта «Радиоастрон» была начата около 12 лет назад, это первый с советских времен крупный астрофизический аппарат.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100