Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Через несколько лет американский зонд отправится к астероиду в поисках свидетельств эпохи молодости Солнечной системы и зарождения жизни на Земле.
23.08.2011 07:05 Давность: 13 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 8126

НАСА вложит $175 млн. в космические атомные часы и солнечный парус




РИА Новости. Американское космическое агентство НАСА выделит 175 миллионов долларов на три технологических проекта - создатели сверхточных космических атомных часов, солнечного паруса большой площади и оптической системы передачи информации рассчитывают отправить свои разработки в космос в 2015-2016 годах, говорится в сообщении агентства.

Средства выделены по программе Technology Demonstration Missions, которая предполагает проверку осуществимости технологических идей для космических исследований и доведение их до стадии использования в основных проектах агентства. Софинансировать проекты также будут компании-партнеры НАСА, заинтересованные в новых технологиях.

Центр космических полетов имени Годдарда (GSFC) представил проект оптической системы коммуникации для связи с космическими аппаратами, в том числе и в рамках межпланетных миссий. Как отмечается в сообщении, скорость передачи данных в такой системе будет почти в 100 раз выше сегодняшних показателей.

Лаборатория реактивного движения (JPL) НАСА разработает миниатюрные атомные часы на основе ионов ртути, которые будут в 10 раз точнее существующих. Это позволит очень точно измерять время, что важно для навигации и управления беспилотными космическими аппаратами. Часы предполагается отправить в космос на спутнике Iridium.

Атомные часы - устройства для измерения времени, роль «маятника» в которых играют атомы. Частота излучения атомов при переходе их с одного уровня энергии на другой регулирует ход квантовых часов. Эта частота настолько стабильна, что атомные часы позволяют измерять время точнее астрономических методов.

Американская компания-разработчик солнечных парусов и надувных космических аппаратов L'Garde запустит и развернет на орбите самый большой в истории солнечный парус - планируется, что его площадь в семь раз превысит площадь аналогов. Пока единственными успешными космическими аппаратами-»парусниками» остаются японский IKAROS, 10 июня 2010 года развернувший парус площадью 200 квадратных метров, и американский NanoSail-D2 с десятиметровым парусом, запущенный в конце 2010 года.

Вместе с НАСА и L'Garde в проекте участвует Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA), которое рассчитывает, что технология может оказаться полезной для мониторинга космической погоды и солнечной активности.

Ранее НАСА одобрило 30 инновационных космических проектов, каждый из которых получит примерно по 100 тысяч долларов на год разработки - среди отобранных проектов, в частности, корабли-«трансформеры» и «амфибии» для межпланетных исследований, новые виды топлива, двигатели и источники питания, а также системы уборки космического мусора.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100