Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Основой послужили исследования в Крыму»
22.08.2011 04:22 Давность: 13 yrs
Категория: Солнце, Земля
Количество просмотров: 9078

Ученые впервые проследили за «приливом» плазмы от Солнца до Земли




© NASA/Goddard Space Flight Center/Scientific Visualization Studio

РИА Новости. Один из зондов-»близнецов» STEREO-A впервые заснял, как корональный выброс плазмы в декабре 2008 года за три дня прошел все расстояние от Солнца до Земли и «расплескался» вокруг планеты, сообщили специалисты НАСА на пресс-конференции в четверг.

Достаточно крупный корональный выброс на Солнце произошел в декабре 2008 года. Зонд STEREO-A, который в этот момент находился в 104,6 миллиона километров от Земли, проследил за развитием ситуации с 11 по 21 декабря. Группе ученых НАСА потребовалось около трех лет на поиски способа обработать данные так, чтобы выделить сигнал выброса из «фона» звезд и космической пыли. Результаты работы опубликованы в Astrophysical Journal.

«Мы впервые можем напрямую наблюдать масштабные структуры, искривляющие потоки солнечного ветра и воздействующие на Землю и космические аппараты. Нам еще многое предстоит понять из этих данных, но они уже меняют наши представления о солнечном ветре», - сказал руководитель исследования Крэйг ДеФорест (Craig DeForest).

Он отметил, что обработка данных оказалась очень сложной задачей, поскольку выбросы плазмы к моменту пересечения орбиты Венеры «светятся» уже в миллиард раз слабее поверхности полной Луны и более чем в тысячу раз слабее Млечного Пути. Теперь, благодаря разработанному учеными алгоритму, «видеть» корональные выбросы можно будет практически в «прямом эфире».

Научный сотрудник Центра прогноза космической погоды Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) США Алиша Рейнард (Alysha Reinard) подчеркнула, что до начала работы STEREO специалисты могли наблюдать корональные выбросы, только пока те находились достаточно близко к Солнцу. Затем выброс выходил из поля «зрения» имевшихся космических аппаратов, и ученые могли лишь примерно оценивать скорость его движения.

«Думаю, что новые результаты STEREO помогут нам существенно сузить стандартное 8-часовое «окно» ошибки прогноза прихода выброса к Земле», - отметила Рейнард.

Научный сотрудник миссии STEREO Лика Гухатакурта (Lika Guhathakurta) добавила, что до сих пор исследования Солнца в каком-то смысле похожи на «исследование системы океанических течений с помощью пары буев».

«Всего пять лет назад солнечный ветер был, в общем, невидим для нас... с инструментами STEREO мы его видим», - сказала Гухатакурта.

По ее словам, нынешняя группировка гелиофизических аппаратов, в которую входят «близнецы» STEREO, позволит ученым детально исследовать грядущий пик активности Солнца в 24-м солнечном цикле, который ожидается в 2013 году.

Участники пресс-конференции отметили, что исследование другой группы ученых, которая предложила способ за один-два дня предсказывать появление солнечных пятен - одного из главных проявлений солнечной активности, по сути представляет собой «взгляд на противоположную сторону одного и того же явления», поскольку многие выбросы происходят в области активных пятен. Исследование, в котором используются данные другого космического аппарата, SOHO, опубликовано в журнале Science.

«Результаты стэнфордской группы (авторов исследования в Science - ред.) сможет проверить и уточнить наш новый аппарат, SDO (Solar Dynamics Observatory). Конечно, это очень интересно», - отметила Гухатакурта.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100