Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Синтетические бактерии помогут стабилизировать земную экосистему и колонизировать Марс
22.08.2011 04:07 Давность: 13 yrs
Категория: Солнце, Технологии
Количество просмотров: 10279

«Коронас-Фотон» в 2009 году вышел из строя из-за деградации химических батарей




Российский орбитальный солнечный телескоп – спутник «Коронас-Фотон», связь с которым была потеряна в декабре 2009 года, вышел из строя из-за деградации химических батарей, сказал заместитель гендиректора ОАО «НИИЭМ» Рашит Салихов. «Этот спутник должен был функционировать три года, однако в связи с деградацией характеристик химически батарей, установленных на спутнике, мы совершенно неожиданно прекратили его эксплуатацию в конце 2010 года. Батареи должны были выдерживать достаточно широкий диапазон нагрузок», – сказал Салихов РИА «Новости».

Спутник «Коронас-Фотон» был выведен на орбиту 30 января 2009 года. Это был первый за десятилетие российский научный спутник (первые два аппарата этой серии – «Коронас-И» и «Коронас-Ф» – создавались с использованием платформы, разработанной украинскими специалистами). На борту спутника, разработанного НИИЭМ, был установлен целый комплекс научных инструментов для исследования Солнца. Центральным среди них была космическая рентгеновская обсерватория «Тесис», созданная в ФИАН. Неполадки на борту спутника начались еще осенью 2009 года. В начале декабря из-за нехватки энергообеспечения была отключена вся научная аппаратура, а 11 декабря аппарат перестал выходить на связь с Землей. По мнению ученых, проблемы со спутником связаны с недостаточным ресурсом аккумуляторов, которые должны были отдавать больше энергии, чем получали от солнечных батарей.

Общая продолжительность целевой работы спутника составила 278 дней: с 26 февраля 2009 (день включения научной аппаратуры) до 30 ноября 2009 года (день последнего получения научной информации). При этом заявленный гарантийный срок работы космического аппарата составлял три года. По мнению Салихова, основная вина лежит на петербургском предпрятии-поставщике химических батарей – ОАО «Источник».

«Однако последующий анализ ситуации со спутником показал, что НИИЭМ как автор спутника допустил некоторую перенагрузку батарей во время эксплуатации космического аппарата, что также ускорило их деградацию, – отметил собеседник агентства. – Мы сделали определенные выводы, в частности, о том, что к подбору различных составляющих частей для спутников надо подходить более критично. Кроме того, в программе наземной предстартовой подготовки таких спутников необходимо больше времени отрабатывать тренировки. Нужно тестировать как части спутника, так и сам космический аппарат в условиях максимально приближенных к реальным, то есть, как в космосе». РИА «Новости»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100