Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Геофизики подтвердили, что Земля не растет
19.08.2011 06:08 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6601

SpaceX: человечество должно стать многопланетным биологическим видом




Американский миллиардер и основатель компании Space Exploration Technologies Элон Маск полагает, что глобальной целью для человечества на ближайшие несколько десятилетий является организация колонии постоянного пребывания на Марсе. Выступая на сессии конференции American Institute of Aeronautics and Astronautics, Маск заявил, что уже сейчас настало время вплотную заняться проблемой доставки людей на Марс, а также создать корабли, которые сделают доставку и возвращение оттуда реальными задачами.

«В конечном итоге, самой важной вещью является вопрос о том, сможет ли человечество стать многопланетным биологическим видом. Если мы не сможем стать таковым, то нас ждет не слишком радужное будущее. Мы просто будем сидеть на Земле, ожидая окончания собственной судьбы», - говорит он.

Для путешествия на Марс будущий космический корабль должен быть в состоянии доставить на Красную планету такую массу грузов, которая бы позволила построить базу постоянного пребывания на Марсе. В то же время, Маск признал, что на сегодня сделать это «невероятно трудно». «Чтобы сделать нечто подобное, нам необходим пилотируемый многоразовый корабль, который сможет выводить на орбиту почти 50 тонн грузов. Сейчас самая тяжелая ракета-носитель SpaceX может вывести на орбиту лишь 12-15 тонн», - говорит он.

В то же время, он отметил, что определенный резерв по грузоподъемности есть у ракет Falcon Heavy, поэтому в будущем в теории их грузоподъемность можно будет поднять примерно до 20 тонн. Напомним, что ранее SpaceX уже проводила испытания Falcon Heavy на базе ВВС США Ванденберг. В 2012 году запланированы новые тесты Falcon Heavy с выводом на околоземную орбиту грузов общей массой около 6600 кг.

Однако Маск говорит, что просто доставить людей на Марс - это не цель, целью является постоянное пребывание там людей и полномасштабное освоение планеты. Кроме того, он уверен, что лишь тогда, когда человек будет постоянно проживать на Марсе, можно будет дать ответ на вопрос о том, была ли там жизнь в прошлом.

Маск заявил, что он приветствует уже существующие работы в этом направлении, в частности российский проект МАРС-500, а также новый американский проект Red Dragon. Последний представляет собой марсианскую капсулу стоимостью 400 млн долларов и запланированную к отправке на Марс в 2018 году. Кроме того 25 ноября НАСА собирается отправить на Марс свой новый научно-исследовательский аппарат Curiosity.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100