Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Самая темная планета
13.08.2011 00:15 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7023

АМС Dawn приступила к научным наблюдениям



АМС Dawn завершила спуск по спирали на первую из четырех запланированных рабочих орбит вокруг Весты и приступила к выполнению своей научной программы.


Владислава Ананьева

Это произошло 11 августа в 12.13 по Восточному времени США (или в 20.13 по московскому времени). Теперь станция будет вращаться на расстоянии 2700 км от поверхности астероида, и за 20 суток сделает около 7 витков. Эта орбита позволит сделать общий обзор Весты (точнее, ее освещенной стороны, поскольку северная околополярная область сейчас находится в тени) в видимом и инфракрасном диапазонах, составить минералогическую карту ее поверхности, а также изучить особенности гравитационного поля.

В конце августа АМС Dawn снова начнет по спирали приближаться к Весте, переходя на HAMO (High Altitude Mapping Orbit = Высокая орбита для картографирования), где и окажется в конце сентября.

Это стереоизображение приэкваториальной области Весты было составлено из двух снимков, полученных 24 июля 2011 года. Разрешение снимков – около 480 метров на пиксель. Чтобы увидеть объемное изображение Весты, надо смотреть на него через красно-синие очки (красное стекло для левого глаза, синее для правого).

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100