Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< АМС Dawn начинает научные наблюдения
03.08.2011 07:12 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8299

Средний возраст ученых хотят снизить до 39 лет



Минэкономразвития предлагает реформировать науку: гранты, отказ от госконтрактов и коммерциализация


Минэкономразвития разработало проект концептуальной реформы российской науки. Он включен отдельной главой в проект «Стратегии инновационного развития России до 2020 года» под заглавием «Эффективная наука».

По мнению авторов проекта, для того чтобы повысить качество и результативность фундаментальных научных исследований, нужно изменить критерии оценки результатов научной деятельности. Для теоретической науки в качестве основных критериев предлагается международное признание, выраженное в том числе в количестве публикаций в признанных международных рецензируемых журналах. Также предлагается учитывать «конференционную активность научных сотрудников». А для прикладной науки важнейшим критерием для оценки предложена востребованность результатов реальным сектором.

Идея коммерции не обходит и фундаментальную науку. Оговаривается «создание условий для более активной и эффективной деятельности организаций академического сектора науки по коммерциализации результатов проводимых ими фундаментальных исследований».

Попытки связать науку с коммерцией традиционно раздражают ученых. В этот раз получилось так же.

— Складывается ощущение, что стратегию писали люди, не понимающие, откуда растут ноги в науке, — оценил идею заместитель главного ученого секретаря президиума РАН Владимир Иванов. — Фундаментальная наука не коммерциализируема. Это доказывает опыт США, которые уже отказались от этой идеи, когда их фундаментальная наука, перейдя на коммерческие рельсы, начала деградировать. А опережающий научно-технический задел можно создать только на базе фундаментальных исследований.

— Речь идет только о том, что результаты фундаментальных исследований должны быть востребованы реальным сектором экономики и использоваться в дальнейшем для разработки НИОКР и при разработке технологий, — пояснял «Известиям» замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Григорий Сенченя. — Ведь фундаментальное знание доступно всем, оно не охраняемо и не патентоспособно — коммерциализировать его нельзя.

О создании опережающего научно-технического задела в проекте документа говорится много, как и во всех документах, посвященных перспективам российской науки. Например, намечено «радикальное улучшение обеспеченности  исследователей современными приборами и научными установками, в том числе уникальными». В 2000-х годах доля капитальных затрат на покупку оборудования для исследований составляла 2–3%, констатируют в Минэкономразвития. «В период до 2020 года предлагается увеличить оснащенность труда в науке примерно в 2–2,5 раза», — сказано в проекте документа.

Чтобы одновременно с увеличением финансирования росла эффективность научных разработок, Минэкономразвития предлагает отойти от преимущественной сегодня практики финансирования в форме госконтрактов на проведение НИР, сделав акцент на расширение грантовой формы финансирования.

— Грантовое финансирование лучше стимулирует конкуренцию в научных рядах, — аргументирует Григорий Сенченя. — Гранты дают приоритет жизнеспособным научным коллективам, которые занимаются исследованиями на рубеже передовой науки.

Переход на гранты также вызвал дискуссию в научной среде.

— Считаю неоправданными отказ от госзаказов и полный переход на гранты, — заявил «Известиям» директор Института проблем машиноведения РАН Дмитрий Индейцев. — Проблема в том, что гранты поступают нерегулярно. Мы уже выделенных грантов ждали полгода.

Подробно прописаны в документе меры по решению кадровой проблемы. Хотя ничего радикально нового в этой сфере не предлагается. Речь идет о создании стимулов, заставляющих вузы и научные организации конкурировать друг с другом и с зарубежными учреждениями. Ожидаемо упомянуты практика индивидуальных грантов для молодых специалистов, поддержка займов и венчурного финансирования на реализацию собственных разработок ученых, поддержка и создание новых лабораторий, возглавляемых молодыми специалистами. К 2020 году Минэкономразвития ставит целью довести средний возраст исследователей до 39 лет.

Ученые считают цель правильной, но труднодостижимой.

— Вузы — единственная точка на карте страны, где есть молодые, которые хотят чем-то заниматься, — констатирует директор Всероссийского НИИ неорганических материалов имени академика А. А. Бочвара Александр Путилов. — Отраслевая наука у нас умерла, ее просто нет. В Академии наук средний возраст академиков за 70 лет, член-корреспондентов — за 60 лет, а науку делают 20–30-летние. Но у нас более 1 тыс. вузов, для такой страны, как Россия, 200 — уже много. Эта стратегия может быть реализована, только если Минобрнауки сократит число вузов в пять раз. Но любой губернатор, у которого сократят десяток вузов, начнет жаловаться президенту, а родители будут устраивать пикеты.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100