Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Глобальное потепление: новые версии
03.08.2011 00:17 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7045

АМС Dawn начинает научные наблюдения



АМС Dawn, ставшая первым искусственным спутником астероида из Главного пояса, по спирали приближается к первой из четырех запланированных орбит, на которой начнется ее интенсивная научная работа. Станция окажется на этой орбите 11 августа 2011 года, будучи на расстоянии 2700 км от Весты. Землю и Весту в этот момент будет разделять 184 млн. км.


Владислава Ананьева

24 июля Dawn сделал несколько новых снимков Весты с расстояния 5200 км. Эти снимки показывают Весту с разных сторон, поскольку она, вращаясь с периодом 5 часов 20 минут, продемонстрировала камерам станции оба своих полушария.

«Мы назвали Весту самой маленькой планетой земного типа, - сказал Крис Рассел (Chris Russell), один из научных руководителей миссии. – Последние снимки в высшей степени оправдывают наши ожидания. Они показывают, что в образовании поверхности Весты принимали участие различные процессы».

Этот снимок Весты был сделан АМС Dawn 24 июля 2011 года с расстояния 5200 км.

Кроме камеры, в число научных инструментов станции входит детектор нейтронов и гамма-лучей, а также спектрометр видимого и инфракрасного диапазона. Детектор нейтронов и гамма-лучей использует 21 сенсор с широким полем зрения для измерения энергии субатомных частиц, испускаемых элементами в верхнем метровом слое поверхности астероида. Спектрометр видимого и инфракрасного диапазона позволит определить минералогический состав поверхности Весты. Этот спектрометр является модификацией аналогичных спектрометров, размещенных на европейских станциях «Розетта» и «Венус Экспресс».

Структура из трех ударных кратеров на поверхности Весты, шутливо названная членами рабочей группы «снеговиком».

Dawn также сделает ряд научных измерений, используя радиоантенну аппарата и чувствительные антенны на Земле. Тщательно измеряя частотный сдвиг сигнала, полученного от Dawn, ученые смогут с высокой точностью изучить гравитационное поле Весты, а значит – получить информацию о ее внутренней структуре и распределении масс у нее внутри.

На этом снимке показана южная приэкваториальная область Весты.

Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100