Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< До Весты – 5 тысяч километров
25.07.2011 05:32 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 7067

НАСА выбрало место посадки нового марсохода - кратер Гейла




РИА Новости. Новый марсоход НАСА Curiosity («Любопытство»), который планируется запустить к Марсу в ноябре 2011 года, совершит посадку в кратере Гейла, сообщили журналистам представители проекта.

Кратер Гейла, названный в честь Уолтера Гейла, австралийского банкира и астронома-любителя, находится южнее экватора, на границе экваториальной равнины Элизий. В центре кратера диаметром около 150 километров находится гора высотой около пяти километров, которую образуют осадочные породы. Ученые рассчитывают обнаружить там органические вещества.

Вторым «финалистом» отбора был кратер Эберсвальде, в котором находится высохшая дельта реки.

Место посадки было официально объявлено на пресс-конференции в Национальном музее авиации и космонавтики, которая транслировалась в прямом эфире на сайте НАСА. Сегодняшний день - 22 июля - в музее объявлен Днем Марса в честь начала первой в истории человечества успешной «посадочной» миссии на Марс - 20 июля 1976 года, ровно 35 лет назад, на поверхности Красной планеты совершил посадку космический аппарат «Викинг-1».

«Ученые определили кратер Гейла, как лучшее место, чтобы достичь амбициозных задач в новой миссии. Это место отличается эффектным ландшафтом, также имеет большой потенциал для новых значительных научных открытий», - сказал Джим Грин (Jim Green), директор Отделения планетологии штаб-квартиры НАСА.

В районе кратера Гейла, где совершит посадку Curiosity, находится конус выноса осадочных пород, вероятно, сформированный потоком воды. Подножие горы в центре кратера содержит соединения серы и глину, которые формируются в присутствии воды. Географическое положение кратера увеличивает вероятность обнаружения следов воды.

Марсоход Curiosity выяснит, есть ли жизнь на Красной планете

«Одно из преимуществ кратера Гейла состоит в том, что он находится в очень низкой точке Марса, а мы все знаем, что вода течет вниз», - отметил один из участников проекта Джон Гроцингер (John Grotzinger) из Калифорнийского технологического института.

Новый марсоход пойдет несколько дальше стратегии «следуй за водой», которая используется в последних миссиях по исследованию Марса. Помимо воды, приборы на его борту позволят обнаружить органические вещества - «строительные блоки» жизни.

«Любопытный» марсоход доберется до Марса в августе 2012 года. В настоящее время он проходит последние испытания. Аппарат будет изучать окружающую среду с точки зрения ее пригодности для микроорганизмов, а также искать на планете следы присутствия воды и органические вещества.

Марсоход, как подчеркивают ученые, представляет собой полноценную «лабораторию на колесах»: в частности, на нем установлены инструменты для выявления органических соединений и лазер, необходимый для получения образцов на расстоянии, а также российский нейтронный детектор для поиска подповерхностного льда и воды.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100