Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Запуск российского научного космического аппарата «Спектр-Р» успешно осуществлен с Байконура
18.07.2011 10:35 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8216

Российская обсерватория для изучения Вселенной выведена на орбиту




Российская астрофизическая обсерватория «Спектр-Р» достигла целевой орбиты. Научный космический аппарат отделился от разгонного блока «Фрегат-СБ» в 10.06 мск.  Спутник был выведен на эллиптическую орбиту высотой ок. 340 тыс. км.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и КА «Спектр-Р» с Байконура состоялся 18 июля в 6.31 мск.
КА «Спектр-Р», созданный в рамках проекта «Радиоастрон» в рамках Федеральной космической программы, предназначен для изучения галактик и квазаров в радиодиапазоне, исследования черных дыр и нейтронных звезд в Млечном Пути, а также регионов, непосредственно прилегающих к массивным черным дырам. Кроме того, используя обсерваторию, ученые рассчитывают получить информацию о пульсарах и межзвездной плазме. Планируется, что «Спектр-Р» проработает на орбите не менее 5 лет.
Космический аппарат был построен в ФГУП «НПО имени Лавочкина». Разработчиками комплекса научной аппаратуры являются Астрокосмический центр Физического института Академии наук и зарубежные партнеры.

Пресс-служба Роскосмоса


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100