Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< До Весты - рукой подать
09.07.2011 08:40 Давность: 13 yrs
Категория: Луна, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9268

Новая миссия НАСА GRAIL найдет «последний кусочек» лунного «паззла»




МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Зонды-«близнецы новой лунной миссии НАСА GRAIL (Gravity Recovery and Interior Laboratory), которые планируется запустить в сентябре 2011 года, смогут найти последний недостающий кусочек лунного паззла, исследовав внутреннее строение спутника Земли, сообщила журналистам научный руководитель миссии Мария Зубер (Maria Zuber).

Миссия GRAIL предполагает запуск двух одинаковых зондов на параллельные орбиты вокруг Луны на высоте около 55 километров. Измеряя расстояние между аппаратами, которое будет меняться по мере того, как они проходят лунные гравитационные аномалии, ученые построят гравитационную карту спутника и получат представление о внутреннем строении Луны.

Луну изучало множество космических аппаратов, мы даже получили образцы лунной породы... Единственный недостающий элемент лунного паззла - внутреннее строение Луны от коры до ядра, которое изучит GRAIL, - подчеркнула Зубер на пресс-конференции, транслируемой в прямом эфире на сайте агентства.

По ее словам, исследование Луны - самый доступный для ученых способ узнать о «"молодости» планет земного типа, в том числе и самой Земли, поскольку Луна на своей поверхности и во внутренней структуре сохранила все стадии развития такого небесного тела.

Зонды-"близнецы" отправятся к Луне по так называемому «маршруту экономии топлива», поэтому для того, чтобы достичь запланированных орбит, им потребуется 3,5-4 месяца. Как отметила Зубер, сегодняшние технологии позволяют определять расстояние между аппаратами с точностью до нескольких микрометров - "меньше диаметра красной кровяной клетки человека».

"Наша миссия уложилась в бюджет, идет в полном соответствии с графиком и готова к сентябрьскому старту, - заключила научный руководитель проекта.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100