Четверг, 18.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Меркурий: «реки кратеров»
07.07.2011 09:55 Давность: 13 yrs
Категория: Экзопланеты
Количество просмотров: 6834

Открыта планета-гигант в тройной звездной системе



Группа итальянских ученых обнаружила планету-гигант, расположенную в иерархической тройной системе. Открытие было сделано методом измерения лучевых скоростей родительских звезд.


Владислава Ананьева

Встречаются ли планеты в системах кратных звезд? Отличаются ли планетные системы кратных звезд от планетных систем одиночных звезд? Ответ на этот вопрос очень важен, потому что больше половины солнцеподобных звезд Галактики входит в состав двойных и кратных систем.
Обычно кратные звезды исключаются из обзоров, посвященных поиску планет методом измерения лучевых скоростей родительских звезд. С. Дезидера (S. Desidera) с коллегами, напротив, решил поискать планеты именно у кратных звезд. Для поисков было отобрано 50 звездных пар, удовлетворяющих следующим критериям:
- угловое расстояние между компонентами пары составляет больше 2 угловых секунд,
- светимость обоих компонент отличается друг от друга не более, чем на одну звездную величину,
- расстояние до пары не превышает 100 пк.
Наблюдения велись за обеими звездами каждой пары.
Система HD 132563 наблюдалась с июня 2001 года по апрель 2011, т.е. в течение 10 лет.  

Итак, что же оказалось?

Система HD 132563 удалена от нас на 96 ± 13 пк. Она состоит из двух солнцеподобных звезд массами 1.08 ± 0.01 (компонент А) и 1.01 ± 0.01 (компонент B) солнечных масс. Их разделяет 4.1 угловые секунды, что для расстояния 96 пк соответствует  примерно 400 а.е. в проекции на небесную сферу. Содержание тяжелых элементов в составе обеих звезд примерно в полтора раза меньше, чем в составе Солнца. Возраст системы оценивается в 5 миллиардов лет.

Обе звезды показали регулярные колебания лучевой скорости, говорящие о наличии в системе дополнительных небесных тел. Рядом со звездой HD 132563 A был обнаружен звездный компаньон на высокоэксцентричной орбите с массой ~0.56 масс Солнца. Он оказался слишком близок к компоненту А, чтобы быть разрешенным на снимках (угловое расстояние между звездами было меньше 0.2 угловых секунд), но проявил себя в спектре.

Рядом со звездой HD 132563 B нашли планету-гигант с минимальной массой (параметром m sin i), равной 1.49 масс Юпитера. Она вращается вокруг своей звезды по эллиптической орбите с большой полуосью 2.62 ± 0.04 а.е. и эксцентриситетом 0.22 ± 0.09, и делает один оборот за 1544 ± 34 земных суток. Таким образом, планета была обнаружена в тройной иерархической звездной системе!

Авторы открытия отмечают, что вероятность обнаружить планету рядом с компонентом широкой звездной пары или удаленным членом тройной звездной системы близка к вероятности найти планету у одиночной звезды. 

Источник: http://arxiv.org/PS_cache/arxiv/pdf/1107/1107.0918v1.pdf


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Адаптивная оптика

Метод адаптивной оптики состоит в исправлении формы отражающей поверхности зеркального объектива телескопа (см. Телескопа, объектив) с помощью большого количества стержней нажимающих на заднюю поверхность зеркала... [далее]

Rambler's Top100