Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Спектр-Р доставлен на Байконур
27.06.2011 00:09 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7409

АМС Dawn вышел на финишную прямую



В настоящий момент АМС Dawn находится в 130 тыс. км от Весты, скорость сближения составляет 100 м/сек. Аппарат выйдет на орбиту вокруг Весты 16 июля 2011 года, будучи на расстоянии 16 тыс. км от нее. В этот момент Весту и Землю будут разделять 188 млн.км.


Владислава Ананьева

Все инструменты космического аппарата функционируют нормально и откалиброваны должным образом. Так, спектрометр видимого и инфракрасного диапазона начал получать изображения Весты, размер которых уже больше нескольких пикселей.

Сначала Dawn окажется на рекогносцировочной орбите на расстоянии около 2 700 километров от поверхности Весты, с которой сделает общий обзор Весты в различных длинах волн отраженного света. Потом он переместится на более низкую орбиту (680 км от поверхности) для картографирования астероида, получения стереоизображений и информации о тепловых свойствах Весты. Потом он опустится еще ниже, на расстояние 200 км от поверхности, чтобы изучить влияние космических лучей на породы, слагающие Весту, и определить внутреннее строение этой протопланеты. Затем Dawn начнет по спирали удаляться от Весты, изучая те области ее поверхности, которые ранее находились в тени. В июле 2012 года станция покинет Весту и направится к карликовой планете Церере – второй цели своего путешествия.

Сравнение снимков Весты, сделанные АМС Dawn и космическим телескопом им. Хаббла. Левый снимок был сделан 20 июня 2011 года с расстояния 189 тыс. км, правый снимок сделан 14 мая 2007 года с расстояния 176 млн. км.

 

Анимация полета к Весте и ее исследований:

http://www.nasa.gov/multimedia/videogallery/index.html?collection_id=65362&media_id=97318662

 Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/feature_stories/dawn_nears_start.asp


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100