Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Juno стартует к Юпитеру
24.06.2011 00:32 Давность: 13 yrs
Категория: Системы планет гигантов, Сатурн
Количество просмотров: 8863

Источник гейзеров на Энцеладе – подледный резервуар соленой воды



Гейзеры из водяного пара и ледяных частиц, бьющие из трещин вблизи южного полюса Энцелада, были открыты в 2005 году. Почти сразу было высказано две гипотезы о механизмах их образования. Одна из них – наличие под ледяной корой спутника подледного океана, вторая – сублимация льда при сухом трении в трещинах.


Владислава Ананьева

Во время трех облетов Энцелада (Е4, Е5 и Е7) анализатор космической пыли АМС «Кассини» изучал состав ледяных частиц гейзеров. Влетая в детектор на скорости 6.5-17.5 км/сек, эти частицы мгновенно испарялись и ионизировались, что позволяло точно измерить их химический состав.

Что же оказалось?

Вдали от Энцелада частицы малы и в основном состоят из чистого или почти чистого водяного льда, как и вещество кольца Е. Однако вблизи спутника размер гранул увеличивается, и в их составе появляются соли и органические вещества (0.5-2% по массе). Во время пролета на высоте 21 км над Энцеладом «Кассини» обнаружил, что количество таких крупных соленых частиц вблизи спутника превысило 40%. Имея большую массу, эти частицы движутся медленнее мелкой ледяной пыли и большей частью падают обратно на поверхность Энцелада. Лишь небольшая их часть преодолевает силу притяжения спутника и оказывается в составе кольца Е. Ежесекундно Энцелад теряет около 200 кг вещества, в основном, в виде водяного пара.

Этот снимок гейзеров, бьющих из "тигровых полос" вблизи южного полюса Энцелада, был сделан АМС "Кассини" 17 сентября 2008 года с расстояния 235 тыс. км

Среди солей, входящих в состав ледяных частиц, преобладают хлорид натрия (NaCl), гидрокарбонат и карбонат натрия (NaHCO3 и Na2CO3), а также соответствующие соли калия.

Такое разделение частиц, выброшенных гейзерами, по размерам и составу невозможно объяснить с помощью «сухих» гипотез (иначе говоря, гипотез, объясняющих наличие гейзеров сублимацией теплого льда в трещинах). Если летучие вещества, такие как углекислый и угарный газы, азот, метан, могли войти в состав ледяной коры Энцелада еще при его формировании, то соли натрия и калия должны входить в состав каменных пород, слагающих его ядро. Во время контакта вещества ядра с жидкой водой эти соли растворялись в ней, образуя соленый океан, а потом выбрасывались в космос мгновенно замерзающими ледяными каплями.
Предполагается, что толщина ледяной коры Энцелада составляет 80 км.  

Источники:
http://www.slideshare.net/sacani/a-salt-water-reservoir-as-the-source-of-a-compositionally-stratified-plume-on-enceladus

http://sci.esa.int/science-e/www/object/index.cfm?fobjectid=48829


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100