Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Фобос-Грунт» готовится к старту
24.06.2011 00:04 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом, Системы планет гигантов, Юпитер
Количество просмотров: 11420

Juno стартует к Юпитеру



Продолжается подготовка к запуску американской межпланетной станции Juno («Юнона»). Старт запланирован на август 2011 года с космодрома на мысе Канаверал с помощью ракеты Atlas V-551 (стартовое окно открывается 5 августа).


Владислава Ананьева

АМС Juno предназначена для изучения Юпитера, которого она и достигнет в июле 2016 года. Предполагается, что станция выйдет на высокоэллиптичную полярную орбиту вокруг крупнейшей планеты Солнечной системы с перицентром на высоте 4800 км над верхушками облаков и за год сделает 32 витка. Такая орбита выбрана для защиты научной аппаратуры от повреждения в мощных радиационных поясах Юпитера.

Juno у Юпитера с точки зрения художника

Основная цель «Юноны» - понимание происхождения и эволюции Юпитера. Среди научных задач станции – изучение атмосферы и магнитосферы Юпитера, его гравитационного поля, радиационных поясов, и измерение массы ядра Юпитера.

Научные инструменты станции:
- Gravity Science – прибор, предназначенный для изучения гравитационного поля Юпитера доплеровским методом (с помощью эффекта Доплера будет тщательно измеряться скорость аппарата, что позволит восстановить мультипольные гармоники гравитационного потенциала планеты),
- 6-волновый микроволновый радиометр для изучения состава атмосферы Юпитера,
- векторный магнитометр,
- детектор плазмы и энергичных частиц,
- детектор радио- и плазменных волн,
- ультрафиолетовый спектрометр,
- инфракрасный спектрометр.
Также аппарат несет цветную камеру для получения красочных снимков Юпитера.

«Юнона» будет получать энергию от трех солнечных батарей, каждая лопасть которых достигает 20 метров в длину. Это первый космический аппарат на солнечных батареях, который будет работать так далеко от Солнца (на орбите Юпитера освещенность в 25 раз ниже, чем на орбите Земли). От радиоизотопного генератора создатели станции отказались из-за высокой стоимости плутония-238 и сложностей, связанных с его получением.

Окончание миссии планируется на октябрь 2017 года. 

Источник: http://www.nasa.gov/mission_pages/juno/spacecraft/index.html


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100