Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< OGLE-2008-BLG-513L b: массивный гигант рядом с красным карликом
23.06.2011 00:14 Давность: 13 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 35471

«Фобос-Грунт» готовится к старту



В ФКП «НИЦ РКП» (г. Пересвет) завершены электрические испытания КА «Фобос-Грунт».


Испытания в условиях эксплуатации являются обязательным этапом в создании космических аппаратов. Такие испытания проходят  в уникальных тепловакуумных установках в отраслевом испытательном центре Роскосмоса ФКП «Научно-исследовательский центр ракетно-космической промышленности»  (НИЦ РКП).
20 июня в ФКП «НИЦ РКП» завершились электрические испытания в тепловакуумной камере ВК600/300  автоматической межпланетной станции (АМС) «Фобос-Грунт» в полной полетной комплектации (спускаемый аппарат, возвращаемый аппарат, перелетный модуль, китайский микроспутник, маршевая двигательная установка).
АМС «Фобос-Грунт» создается НПО им. С.А. Лавочкина по заказу Роскосмоса. Станция предназначена для доставки грунта Фобоса на Землю, определения физико-химических характеристик грунта Фобоса, получения результатов исследований о происхождении спутников Марса, процессах взаимодействия его атмосферы и поверхности, взаимодействия малых тел Солнечной системы с солнечным ветром.
С 6 по 20 июня КА «Фобос-Грунт»  находился в вакуумной камере ВК600/300, имитирующей условия космического пространства (космический холод, чистый вакуум, тепловые потоки от Солнца и Земли). В ходе испытаний проведены электрические проверки бортовой аппаратуры, испытания систем электроснабжения, испытания по программе выведения, проверки манипулятора бортового комплекса. Программа испытаний выполнена полностью. КА демонтирован из камеры и готовится к отправке в НПО имени С.А. Лавочкина.
Ранее в ФКП «НИЦ РКП» были проведены огневые стендовые испытания перелетного модуля и тепловакуумные испытания.
Персонал НИЦ РКП продемонстрировал высокий уровень организации и подготовки и проведения работ, обеспечил безопасность проведения испытаний и оперативную обработку полученных результатов.

Источник: Пресс-служба ФКП «НИЦ РКП»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Космические...

аппараты. Любые технические устройства, предназначенные для функционирования в космическом пространстве, называются космическими аппаратами. Они разделяются на два больших класса... [далее]

Rambler's Top100