Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пять новых транзитных планет от CoRoT
17.06.2011 00:14 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8423

Спектр-Р: подготовка к запуску продолжается



На космодроме Байконур продолжаются работы с разгонным блоком «Фрегат-СБ», предназначенным для запуска космического аппарата «Спектр-Р».


Сегодня в монтажно-испытательном корпусе площадки 31 космодрома расчеты НПО им С.А.Лавочкина и филиала ЦЭНКИ – Космического центра «Южный» проводили установку на разгонный блок приборного отсека, а также выполняли стыковку наземной кабельной сети, необходимой для его пневматических и электрических проверок. 
Сегодня же на заправочной станции площадки 31 началась подготовка оборудования и аппаратуры к предстоящей заправке «Фрегата-СБ» компонентами топлива и сжатыми газами.
Пуск ракеты космического назначения «Зенит-3М» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и российской астрофизической обсерваторией «Спектр-Р» с 45-й площадки космодрома намечен на вторую половину июля 2011-го года.

«Спектр-Р» - астрофизическая обсерватория международного проекта «Радиоастрон», создаваемая НПО им С.А.Лавочкина по заказу Роскосмоса. Разработчиком комплекса научной аппаратуры является Астрокосмический центр ФИАН. «Спектр-Р» предназначен для изучения солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, галактик, квазаров, черных дыр и нейтронных звезд.  

Источник: Пресс-службы Роскосмоса и Космического центра «Южный»


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100