Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Два новых транзитных горячих юпитера от HATNet
15.06.2011 00:05 Давность: 13 yrs
Категория: Меркурий
Количество просмотров: 7579

Мессенджер завершил свой первый «горячий сезон»



12 июня 2011 года АМС "Мессенджер" успешно завершил первый из четырех своих "горячих сезонов", которые ожидают его во время первого года работы на орбите Меркурия.


Владислава Ананьева

Во время «горячих сезонов» обращенная к Солнцу сторона теплозащитного экрана может нагреваться до 350°C. Причины такого сильного нагрева две.
Первая – эксцентричная орбита Меркурия, отчего расстояние между планетой и Солнцем меняется от 46 до 70 млн. км (13 мая 2011 года Меркурий начал приближаться к светилу и достиг перигелия 12 июня).
Вторая – ориентация орбиты «Мессенджера» относительно раскаленного дневного полушария Меркурия. Станция находится на высокоэксцентричной орбите и каждые 12 часов приближается к поверхности планеты на расстояние около 500 км. В течение «горячего сезона» точка наибольшего сближения находится над освещенным полушарием, так что на каждом витке аппарат в течение часа нагревается солнечным светом с одной стороны и раскаленным дневным полушарием Меркурия с другой. Этого мало – на каждом витке «Мессенджер» на 62 минуты входит в тень Меркурия, когда его солнечные батареи не освещаются Солнцем, так что аппарату приходится извлекать энергию из внутренних батарей.

Высокие температуры всегда несут риск для бортовых систем и электроники, а ориентация орбиты ограничивает возможность отводить большую часть тепла от аппарата в космос. Поэтому инженерами был сделан ряд шагов для того, чтобы сберечь "Мессенджер".
Так, панели солнечных батарей отворачиваются во время прохода самых горячих точек и не смотрят ни в сторону Солнца, ни на дневное полушарие планеты. Кроме того, часть наиболее чувствительных инструментов на борту периодически отключается для уменьшения тепловыделения.
Подобные условия будут повторяться каждые 88 дней (т.е. каждый меркурианский год).

Источник: http://messenger.jhuapl.edu/news_room/details.php?id=172


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100