Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Новый транзитный горячий юпитер на эксцентричной орбите: HAT-P-31 b
10.06.2011 00:17 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 7986

«Спектр-Р» готовится к запуску



В ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» прошел совет главных конструкторов космического комплекса «Спектр-Р».


Константин Иванов

В совете приняли участие специалисты Федерального космического агентства, Астрокосмического центра ФИАН, МОКБ «Марс», ОКБ МЭИ и ФГУП ЦНИИмаш. На заседании рассматривались вопросы подготовки КА «Спектр-Р» к отправке на космодром «Байконур», готовности наземного научного комплекса (ННК) и наземного сегмента управления (НСУ) к дальнейшей работе.
Заслушав доклады участников заседания, совет отметил, что заключительные электрические испытания с полностью собранным космическим аппаратом и бортовой аппаратурой находятся на завершающей стадии и ведутся в соответствии с графиком. Также было определено, что ННК полностью готов к работе, а НСУ находится на этапе финальных испытаний. Подготовка средств выведения космического аппарата (разгонного блока «Фрегат») на космодроме Байконур ведется штатно.
«Спектр-Р» - астрофизическая обсерватория международного проекта «Радиоастрон», создаваемая НПО им. С.А.Лавочкина по заказу Роскосмоса.
Разработчиком комплекса научной аппаратуры является Астрокосмический центр ФИАН. «Спектр-Р» предназначен для изучения солнечного ветра и межпланетного магнитного поля, галактик, квазаров, черных дыр и нейтронных звезд. Лаборатория имеет стартовую массу около 3850 килограммов. Время активного существования спутника - не менее 5 лет.
Космический аппарат создан на базе универсальной платформы «Навигатор» разработки НПО им.С.А.Лавочкина. Предстоящий запуск станет первым, в котором будет использована платформа «Навигатор», сообщают пресс-службы Роскосмоса и ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина».

Ссылка: Новости Космонавтики


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100