Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< «Бесхозных» планет оказалось в два раза больше, чем звезд
03.06.2011 00:15 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 6995

Dawn приближается к Весте



Американская автоматическая межпланетная станция Dawn приближается к Весте – крупнейшему астероиду Главного пояса и второму по массе небесному телу, вращающемуся между орбитами Марса и Юпитера.


Снимки Цереры и Весты, сделанные космическим телескопом им. Хаббла – пока самые детальные из тех, что имеются в распоряжении ученых.

Владислава Ананьева

27 мая их разделяло всего 580 тысяч километров, что примерно в полтора раза больше расстояния между Землей и Луной, скорость сближения составила 240 метров в секунду. Как ожидается, 16 июля зонд приблизится к Весте и выйдет на орбиту вокруг нее. Научные исследования начнутся в начале августа, когда Dawn окажется на расстоянии 2700 км от поверхности астероида.

Планируется, что зонд проведет в окрестностях Весты около года, а в июле 2012 года отправится ко второй цели своего путешествия – карликовой планете Церере. 

Источник: http://dawn.jpl.nasa.gov/mission/journal_05_27_11.asp

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100