Вторник, 30.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Подземный мир и GPS
16.05.2011 05:06 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6386

Учёные по-новому взглянули на вред небольших доз радиации




Результаты недавних генетических исследований заставили ученых по-новому взглянуть на вред небольших доз радиации. При воздействии малых доз ионизирующей радиации на клетки количество поврежденных хромосом оказывается в несколько раз выше, чем считалось ранее, исходя из общепринятой теории, из которой следовало, что чем выше доза, тем разрушительнее эффект радиации. На основе этих заключений были сформулированы и официальные рекомендации по оценке факторов радиационного риска.

Закономерности, принятые для больших доз, прежде автоматически переносились и в область меньших значений, что, как выяснилось, некорректно. Исследователи отмечают, что у людей, подвергшихся даже незначительному облучению, и через год количество хромосомных нарушений в лимфоцитах превышает норму в 5-6 раз. Похоже, последствия малых доз радиации сказываются на многих генерациях клеток.

Уместно напомнить, что малые дозы радиации, к примеру, в подвергшихся воздействию аварии на Чернобыльской АЭС областях Белоруссии, России и Украины, можно получить во многих местах. Об этом сообщает «Экология и жизнь».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Магнитная буря

Возмущения магнитосферы планеты или другого космического объекта, происходящие под действием солнечного ветра. Магнитная буря может продолжаться до нескольких суток... [далее]

Rambler's Top100