Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Астероид 2005 YU55, который 8 ноября сблизится с Землей, в ближайшие 100 лет не столкнется с нашей планетой
11.05.2011 04:56 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы, Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9233

Европа мечтает о новом космическом грузовике




Европа и США обсуждают вероятность создания совместного космического корабля, который может отправиться в космос уже до 2020 года. Одна из идей заключается в том, чтобы создать новый корабль на базе уже существующего европейского грузовика ATV. Предполагается, что сложный беспилотный корабль будет способен транспортировать на МКС до 7,5 тонн грузов.

В Европе сейчас рассматривают различные варианты создания корабля и варианты создания совместного предприятия с американской стороной. Глава Европейского космического агентства Жан-Жак Дорден говорит, что новый концептуальный грузовой корабль вполне может использовать сильные стороны существующих аппаратов, такие как систему автоматической стыковки, систему вывода и поддержания курса и многие другие.

Дорден говорит, что в виде более широкой концепции идея будет обсуждаться со всеми странами, входящими в Европейское космическое агентство, этой осенью. Тогда же предлагается определить и масштабы сотрудничества с американцами. «Мы можем сотрудничать с американским космическим агентством и к октябрю предложим концепцию нового грузового космического корабля. Строительство такого корабля полностью укладывается в ранее обозначенное видение долгосрочного сотрудничества между сторонами», - сказал Дорден.

«Пока я не могу сказать, какой тип корабля нами будет создаваться, я пока сам не знаю. Это нечто, что нам предстоит определить вместе с НАСА», - говорит он.

На сегодняшний день у Европы есть свой грузовой корабль Automated Transfer Vehicle, представляющий собой самый большой из всех созданных в Европе космических аппаратов. Его вес составляет около 20 тонн. Второй из таких кораблей в данный момент находится в составе МКС.

Дорден уверен, что в ближайший год новый корабль будет существовать только на бумаге, но в ЕКА надеются, что до конца срока эксплуатации МКС он успеет совершить к станции хотя бы один рейс.

Впрочем, независимые эксперты предрекают проекту создания определенные проблемы, большая часть которых будет связана, как обычно с финансами. В НАСА бюджеты на ближайшие годы довольно плотно расписаны. Нет лишних денег и в Европе, где далеко не все страны отошли от кризиса. Более того, Ян Форнер, глава немецкого космического агентства, говорит, что в Германии на данный момент финансовых резервов для создания космического грузовика нет. Германия на сегодня является крупнейшим донором ЕКА, предоставляя европейскому агентству около 40% всех денег.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100