Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Комета Еленина породила массовую истерию в интернете
09.05.2011 05:32 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 8908

НАСА определилось с фронтом работ на ближайшие годы




Поверхность крупнейшей луны Сатурна — Титана — может стать местом работы исследовательского аппарата TiME. (Изображение Steven Hobbs / JPL.)

В июне прошлого года НАСА в очередной раз захотело узнать от своих многочисленных организаций и контрагентов, какими космическими исследованиями по программе Discovery Program стоит заниматься в первую очередь. Из 28 потенциальных миссий только что были определены три наиболее вероятных кандидата. К 2012 году должен остаться лишь один проект.

Один из вариантов — станция GEMS (Geophysical Monitoring Station), за которую отвечает подведомственная Лаборатория реактивного движения (JPL). Она должна изучать структуру и состав Марса, что поможет лучше понять формирование планет, похожих на Землю.

Аппарат Titan Mare Explorer (TiME) — и это пока приоритет №2 — рассчитан на обследование метан-этановых «водоёмов» на спутнике Сатурна Титане. Его курирует Лаборатория прикладной физики Университет Джонса Хопкинса.

Третий кандидат — «Кометный попрыгунчик» (Comet Hopper), детище Центра космических полетов им. Годдарда. Этот аппарат должен следить за эволюцией кометы, периодически посещая её и наблюдая за произошедшими изменениями.

Каждый из проектов получит по $3 млн, а счастливчик — до $425 млн., не считая затрат на запуск.

Что касается возможностей развития технологий, учёные и чиновники аэрокосмического ведомства назвали масс-спектрометр для изучения химического состава комет Primitive Material Explorer (PriME), систему Whipple, которая поможет изучить небесные тела на дальних рубежах Солнечной системы, а также телескоп NEOCam для отслеживания близких к Земле объектов, представляющих угрозу.

Сроки и суммы финансирования технологического раздела Discovery Program пока не уточняются.

Подготовлено по материалам НАСА.

Текст: Андрей Величко 

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100