Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Пресное озеро угрожает Европе
03.05.2011 05:13 Давность: 13 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 6784

Зонды НАСА «Вояджеры» покинут Солнечную систему в ближайшие 5 лет




Исследовательские зонды НАСА «Вояджер-1» и «Вояджер-2», которые сейчас подходят к границе Солнечной системы, выйдут в межзвездное пространство в ближайшие пять лет, сообщил научный руководитель проекта Эд Стоун (Ed Stone).

Зонды, запущенные в 1977 году, сейчас находятся в так называемой гелиомантии (heliosheath) - границе гелиосферы, «пузыря» вокруг Солнца, наполненного солнечной плазмой. Толщина гелиомантии, по оценкам ученых, составляет 4,8-6,4 миллиарда километров, или примерно 32-42 астрономические единицы (астрономическая единица - расстояние от Земли до Солнца). Внешнюю границу гелиомантии, называемую гелиопаузой, можно считать одной из границ Солнечной системы.

«Исходя из оценок толщины гелиомантии, мы считаем, что «Вояджеры» окажутся «снаружи» в ближайшие пять лет или около того», - сказал Стоун, которого цитирует пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL).

Как пояснил РИА Новости астроном Владимир Сурдин из Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ), границу Солнечной системы можно определить и иначе, по гравитационному влиянию Солнца - это расстояние до наиболее далеких объектов, которые еще подчиняются притяжению Солнца, а не других звезд или Галактики в целом.

«Это далеко - это 200 тысяч астрономических единиц, там, где самые далекие ядра комет, это облако Оорта, внешняя граница облака Оорта», - сказал Сурдин.

Облако Оорта - гипотетический следующий «круг» небесных тел и источник комет. Расстояние до его внешней границы примерно равно одному световому году. Как ранее сообщил РИА Новости Стоун, «Вояджеры» не смогут исследовать эту область - к моменту ее достижения с ними уже не будет связи.

В июне 2010 года инструмент LECP (Low Energy Charged Particle) «Вояджера-1» зафиксировал падение скорости чистого потока заряженных частиц от Солнца до нуля. По мнению ученых, это может означать, что под давлением «встречного» межзвездного потока частиц солнечный ветер «поворачивает», однако чтобы определить направление, в которое он уходит, нужно повернуть аппарат.

Для этого ученые проводят серию маневров, в ходе которых аппарат, подобно флюгеру, выполняет повороты на 70 градусов, чтобы определить направление потока солнечного ветра. Как отметил Стоун, «Вояджер-1», не выполнявший подобные маневры с 1990 года, «все еще может тряхнуть стариной».

«Вояджер-2», который двигается по другой траектории, пока еще не достиг точки «поворота» солнечного ветра, но, по мнению ученых, это может произойти в ближайшие годы.

Ожидается, что оба аппарата смогут продолжать сбор научных данных примерно до 2025 года. В этот момент «Вояджер-1» будет удален от Солнца примерно на 166 астрономических единиц (24,8 миллиарда километров), а «Вояджер-2» - на 138 астрономических единиц (20,6 миллиарда километров). Первый «близнец» направляется к созвездию Жирафа, а второй - к галактике Андромеды, которая, в свою очередь, сама движется к Млечному Пути. По оценкам ученых, проходя более 440 миллионов километров в год, «Вояджеры» доберутся до ближайших к Солнцу звезд за 1 миллион лет.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100