Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА испытывает новый посадочный модуль
28.04.2011 04:44 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 8829

Роскосмос пока не имеет программ полета на Марс и Луну




ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК (Московская область), 26 апр - РИА Новости. Федеральное космическое агентство РФ пока не располагает конкретными программами по полету на Луну и Марс, заявил, отвечая на вопросы журналистов статс-секретарь-заместитель руководителя Роскосмоса Виталий Давыдов.

«Я хотел бы предостеречь вас от мнения, что мы уже подготовили программу полетов на Луну и Марс. Конкретных программ сейчас нет, есть отдельные концепции и предложения, подготовленные нашими специалистами», - сказал Давыдов.

Как сообщалось ранее, Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) разработал и представил в Роскосмос три стратегических сценария освоения Солнечной системы до 2050 года. Сценарии предполагают последовательное расширение присутствия человека на околоземных орбитах. Начало полетов на Луну - в середине 2020-х годов, создание исследовательских баз на Луне - в 2030-х годах, начало пилотируемого освоения Марса - на рубеже 2040-х годов. По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, сценарии ЦНИИмаш отличаются по масштабности стоимости. Роскосмос рассматривает возможности реализации данных сценариев.

В России в настоящее время работают над созданием ядерной энергоустановки мегаваттного класса для корабля, предназначенного для дальних космических полетов. Проектирование самого корабля, как сообщал ранее Перминов, скорее всего, будет поручено специалистам РКК «Энергия». Эскизный проект ядерного двигателя будет готов к 2012 году, после этого на разработку проекта потребуется 17 миллиардов рублей на девять лет. Директор Центра имени Келдыша академик РАН Анатолий Коротеев ранее заявлял, что этот проект может быть поэтапно реализован уже к 2018 году.

 


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100