Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Россия готовится вывести на орбиту миниспутник для зондирования Земли
25.04.2011 05:38 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9141

Авария на Марсе



2031 год. 30 туристов терпят бедствие на Марсе. Связь с Землей работает с перебоями. Авария на реакторе марсианской базы. Такой жёсткий сценарий написали в Московском государственном университете, где в рамках форума «Ломоносов-2011» прошла ролевая игра. В ней приняли участие около 200 студентов технических вузов страны.


Международный виртуальный эксперимент «Марс–500» в Институте медико-биологических проблем близится к финалу. После успешного завершения миссии на поверхности Красной планеты, шестеро марсонавтов возвращаются домой.

Однако есть и другой, более жёсткий сценарий марсианского путешествия. Тридцать туристов на марсианской базе терпят бедствие. Связь с Землей — с перебоями. Полагаться надо только на себя.

— У нас есть данные, на сколько осталось энергии?

Спасению туристов была посвящена ролевая образовательная игра «Марс-2031», которая прошла в Московском государственном университете.

Тридцать первый год выбран не случайно – именно к этому времени на Красной планете по космическим программам землян должны быть основаны первые долговременные базы.

«Все национальные программы США, Европы, России своей целью имеют полёт к Марсу. Считается, что цивилизация уже созрела для полётов на Марс», — отмечает главный конструктор направлений по космической энергетике «Центра имени М.В. Келдыша» Виталий Семёнов.

Международный молодёжный научный форум «Ломоносов-2011» приветствовали космонавты МКС.

— Участникам игры предстоит решать задачи, которые встанут перед нами при освоении Красной планеты. Сейчас это только игра, но, возможно, её участники через двадцать лет станут первопроходцами Марса.

А потом начался настоящий космический блокбастер. Попавшие в беду туристы и быстро собранные на Земле эксперты, роли которых серьёзно играли студенты десятков вузов России, стали вместе ломать голову над вопросом: как спасти миссию и выжить?

«Для того чтобы космос был романтичен, для того, чтобы он людей волновал, он должен какую-то кроху опасности иметь. И мы моделируем ситуацию критическую, опасную, когда на станции на Марсе происходит авария», — пояснил руководитель Центра инновационных и образовательных технологий факультета глобального управления МГУ Дмитрий Земцов.

Игра максимально приближена к марсианским реалиям. При создании инопланетной обстановки координаторы игры обращались за помощью к экспертам Роскосмоса. Вместе с ними студенты физического и физико-химического факультетов МГУ отрабатывали разные модели развития ситуации.

— Инструкция для реактора есть?

«Это не чёткий сценарий, не театральная постановка. Здесь всё происходит в реальном времени. Поэтому да, может что-то произойти, что-то ломаться, что-то чиниться. Могут войны начаться, если на Земле не договорятся», — подчёркивает организатор ролевых игр Ян Хотетовский.

Совместными усилиями авария на марсианском ядерном реакторе благополучно устранена. И тридцать туристов вернулись на родную Землю. Цели игры достигнуты.

Практическая — помогла пониманию механизмов работы космической отрасли, а главная, романтическая — возрождению мечты о космосе, пусть даже и таком экстремальном.

«Я просто думаю, что это очень интересно, дополнительный опыт, дополнительные знания и погружение в рамках игры в эту атмосферу. Возможно, где-то кого-то когда-то это подстегнёт к реальным действиям», — надеется аспирантка МГУ Полина Васильева.

Впереди у студентов практика в центрах космической отрасли. А ролевые игры дают билет на серьёзную роль в космонавтике ближайшего будущего.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100