Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Европа ползет под Африку.
21.04.2011 05:43 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом
Количество просмотров: 10898

Российско-индийский студенческий спутник «ЮтСат» /YouthSat/ успешно выведен на орбиту




НЬЮ-ДЕЛИ, 20 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Российско-индийский студенческий спутник «ЮтСат» /YouthSat/ успешно выведен на орбиту. Как сообщили в Индийской организации космических исследований /ИСРО/, молодежный спутник был выведен на целевую орбиту спустя 18 минут после запуска в 10:12 по местному времени /в 08:42 мск/ индийской ракеты-носителя PSLV-C16 с космодрома Шрихарикота, расположенного на одноименном острове в Бенгальском заливе на юге индийского штата Андхра-Прадеш.

Спутник «ЮтСат» весит 92 кг. В совместном космическом проекте участвуют студенты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и индийского Университета Андхра-Прадеш. Спутник предназначен для проведения исследований околоземного пространства.

Правительства Индии и России подписали соглашение о реализации совместного студенческого космического проекта в январе 2007 года. Его цель - развитие взаимодействия между молодежью двух стран. Студенты российского и индийского университетов будут совместно работать над полученными с космического аппарата результатами. Вся научная информация, которая будет поступать с «ЮтСат», после обработки станет доступна ученым двух стран.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100