Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Многие уникальные разработки для космических программ используются в быту
12.04.2011 06:14 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9163

«Сколково» устремилось в космос



Президент инновационного фонда «Сколково» Виктор Вексельберг , глава компании «Российские космические системы» (РКС) Юрий Урличич и генеральный директор федерального сетевого оператора «НИС ГЛОНАСС» Александр Гурко договорились о партнерстве. РКС, НИС и «Сколково» намерены реализовать несколько совместных проектов, в том числе в сфере облачных вычислений и управления интеллектуальной собственностью, а также навигационной системы ГЛОНАСС. Ответственным за космический кластер фонда «Сколково» назначен Сергей Жуков.


Об этом рассказали в минувшую пятницу журналистам Виктор Вексельберг, Юрий Урличич и Александр Гурко. По словам Вексельберга, фонд и РКС будут сотрудничать не только в области реализации и поддержки конкретных проектов. «Российские космические системы» обладают огромным интеллектуальным потенциалом для начала работ в самых разнообразных направлениях. Сегодня на рассмотрении в фонде находится ряд проектов, которые будут реализоваться совместно с «Российскими космическими системами» и «НИС ГЛОНАСС». «Это касается и облачных вычислений, и прикладных задач. Мы обсудили вопрос участия специалистов в создании нашего образовательного исследовательского центра, - отметил Виктор Вексельберг. - Мы надеемся, что специалисты примут участие и в работе нашего открытого университета, это значит проведение лекций, встречи с нашими молодыми партнерами. Это достаточно широкий круг взаимодействия, который для нас чрезвычайно важен».

Как ранее сообщал ComNews, РКС и группа компаний «Оверсан» разработали первое в России инфраструктурное облако корпоративного уровня (см. новость ComNews от 16 декабря 2010 г.). Еще тогда РКС планировала как использовать его для внутренних нужд предприятия, так и предлагать услуги облака различным компаниям и ведомствам, в том числе фонду «Сколково».

Кроме того, «Сколково» будет сотрудничать с «НИС ГЛОНАСС» в рамках развития навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. «В сфере безопасности на транспорте, это, прежде всего, внедрение системы «ЭРА-ГЛОНАСС», в области модернизации и повышения эффективности транспортной инфраструктуры - проект интеллектуальной транспортной системы Москвы и логистического транспортного центра Олимпиады в Сочи, - пояснил Александр Гурко. -Отдельное направление сотрудничества «НИС ГЛОНАСС» и «Сколково» - экспансия российских компаний и разработок в области телематики на зарубежные рынки».

«Мы должны вместе с фондом поставить ту планку, к которой надо стремиться, - подчеркнул Юрий Урличич. - Я был бы счастлив сформулировать эту миссию».

Кроме того, Виктор Вексельберг рассказал, что на пост руководителя космического кластера в инновационном фонде «Сколково» назначен Сергей Жуков. «Он входит в состав отряда космонавтов, - отметил Виктор Вексельберг. - Это человек с большим опытом работы не только в космических системах, но и в научно-исследовательских, поэтому я думаю, что его участие в проекте прибавит нам динамики при работе космического кластера».

Помимо кластеров президент фонда «Сколково» намерен создать центр управления интеллектуальной собственностью. «Мы являемся свидетелями того, что в области космоса и телекоммуникаций у нас есть огромное преимущество, но мы не умеем этим пользоваться. Поэтому, понимая актуальность этой задачи, мы планируем в рамках «Сколково» создание центра интеллектуальной собственности, где одной из задач, наряду с защитой и формализацией процессов, будет вопрос, связанный с управлением интеллектуальной собственностью», - сказал Виктор Вексельберг. По его словам, создание центра станет одной из составляющих партнерства с «Российскими космическими системами».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100