Вторник, 23.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Марс в древности пережил естественный ядерный взрыв, утверждают ученые
10.04.2011 04:53 Давность: 13 yrs
Категория: Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 6727

SpaceX обещает создать супер-грузоподъемную космическую ракету



Частная космическая компания SpaceX анонсировала планы по созданию новой ракеты тяжелого класса, являющейся самой мощной из всех построенных и заявленных коммерческих ракет. В SpaceX говорят, что их планируемая ракета сможет выводить на орбиту нагрузки более тяжелые, чем все остальные коммерческие частные ракеты.


Новая ракета получила название Falcon Heavy и она сможет выводить на околоземную орбиту втрое большую нагрузку, чем существующая Falcon 9, созданная для запуска тяжелых аппаратов на низкую орбиту. "Эта ракета будет обладать действительно внушительными показателями", - обещает основатель и гендиректор SpaceX Элон Маск.

Новая ракета сможет выводить на орбиту около 53 тонн грузов - вдвое больше, чем сегодняшние космические шаттлы. Также Falcon Heavy будет обладать более высокой грузоподъемностью, чем американская Delta 4, являющаяся самой грузоподъемной ракетой из всех, что находятся в эксплуатации. Представители SpaceX говорят, что лишь лунная ракета Saturn 5, выведенная из использования в 1973 году, могла поднимать больше.

Маск обещает, что стоимость вывода грузов в космос на Falcon Heavy будет составлять около 1000 долларов за фунт, то есть примерно в десять раз дешевле, чем на шаттлах. "Мы ожидаем, что по всем показателям это окажется ощутимый скачок вперед", - говорит глава SpaceX.

Первая подобная ракета должна будет взлететь в начале 2013 года.

Отметим, что разработка тяжелых коммерческих ракет-носителей - это еще одно направление в стремительно развивающемся секторе частной космонавтики. Ранее правительство США уже заявляло, что будет способствовать развитию частной космонавтики.

Маск говорит, что во время сертификации ракеты, компания будет заявлять ее в том числе и как средство пилотируемых полетов, то есть на базе Falcon Heavy в будущем можно будет выводить и тяжелые космические корабли с людьми. Такая ракета могла бы использоваться для вывода аппаратов с людьми, отправляющимися в полет на Марс или Луну.

Напомним, что на сегодня у SpaceX уже заключен контракт с НАСА на 1,6 млрд долларов по использованию Falcon 9 и пилотируемых космических капсул Dragon. Еще примерно 2,5 млрд долларов компания намерена выручить от продажи услуг по выводу спутников на орбиту.

Новая ракета Falcon Haevy будет иметь 69,2 метра в высоту и весить порядка 1,4 млн кг. Планируется, что она будет иметь стандартный двигатель Falcon 9 и два жидкостных ускорителя первой ступени Falcon 9 по бокам. Изначально запускать ракету планируется с базы Ванденберг в Калифорнии, а затем и с космодрома во Флориде.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Небесная...

механика. Наука, изучающая законы движения космический тел с целью вычисления элементов их орбит, а также... [далее]

Rambler's Top100