Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< GJ 1214 b: атмосфера из водяного пара?
03.04.2011 05:12 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7392

На астероиде Итокава найден полудрагоценный камень




Не смотря на все беды, свалившиеся в последнее время на Японию, японские ученые не оставляют начатые исследования. Так, на 42-й конференции по вопросам изучения лун и планет в Техасе они представили первые результаты исследования частиц астероида (25143) Итокава, доставленных на Землю космическим аппаратом «Хаябуса» («Сокол»).

Итокава - астероид группы Аполлона. Открыт 26 сентября 1998 года лабораторией поиска околоземных астероидов им. Линкольна (LINEAR). Орбита астероида находится между орбитами Марса и Земли. Астероид был выбран объектом исследования зонда «Хаябуса» и впоследствии получил свое современное название по имени основателя японской космической программы профессора Хидэо Итокавы. Это небесное тело располагается на расстоянии в 336,5 млн. км. от Земли. Его длина - 700 м, ширина - 300 м.

Напомним, что старт аппарата «Хаябусы» состоялся 9 мая 2003 года. В ноябре 2005 года он успешно сел на астероид. После забора частиц грунта с его поверхности аппарату предстояло доставить их на Землю, но эта операция оказалась на грани срыва из-за утечки топлива и выхода из строя основных систем управления. В начале 2009 года японские специалисты частично «реанимировали» двигательную установку аппарата, что сделало возможным его возвращение на Землю. В июне прошлого года заветная капсула наконец-то приземлилась в австралийской пустыне Вумера (видео см. в «КП» за 15.06.2010).

И вот в марте этого года японцы частично завершили исследование образцов «звездной пыли», добытые во время посадки на астероид. В контейнере было обнаружено большое количество мельчайших частиц. Большинство из них доказали свое внеземное происхождение. Извлечено около полутора тысяч частиц. Несмотря на самые изысканные технологии - например, тефлоновый шпатель и специальный микроманипулятор - некоторые частицы оказались слишком малы. Диаметр большинства не превышал 100 мкм. Так что порою приходилось тупо колотить по корпусу контейнера для того, чтобы достать их оттуда, сообщает compulenta.ru.

Частицы были подвергнуты серии интенсивных испытаний. Специалистов интересовали происхождение астероида и его эволюция, а также влияние космического выветривания на небесное тело.

Анализ показал, что поверхность Итокавы состоит из минералов, богатых оливином и сильно похожих на хондриты LL5 и LL6. Это самый важный аспект миссии «Хаябусы», поскольку впервые появилась возможность сравнить химический анализ земных метеоритов со спектроскопическим исследованием астероида.

На 2014 год запланирован запуск аппарата «Хаябуса-2», который полетит к астероиду (162173) 1999 JU3. В отличие от предшественника он возьмет с собой взрывчатку.

Астероиды для ученых ценны тем, что могут включать в себя материалы, не претерпевшие изменений со времен образования Солнечной системы, и потому представляют для науки особый интерес.

Светлана КУЗИНА


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100