Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Первое апреля - день, когда пингвины улетают в теплые края
02.04.2011 06:55 Давность: 13 yrs
Категория: Технологии
Количество просмотров: 8661

Для межпланетных перелётов предложен стимпанк-корабль



Кроме шуток! Инновационный аппарат будет двигаться ни шатко ни валко (а куда спешить?), используя в качестве топлива нагретую до высоких температур воду, а при необходимости совершать короткие ускорения на обычном ракетном топливе.


 «Паровой» корабль, измышленный американским программистом и предпринимателем Брайаном Макконеллом, состоит из обитаемых модулей и электротермальных двигателей, создающих тягу за счёт струй перегретого пара. Пар можно получать, разогревая воду или пайкерит — композиционный материал, состоящий из древесных опилок или других отходов (18–45%) и водного льда.

Энергию для этого процесса планируется аккумулировать в солнечных батареях, а для экстренного ускорения можно использовать традиционные ракетные двигатели на химическом топливе.

Сами по себе электротермальные двигатели считаются чем-то вроде фронтира у исследователей-при-космоплавании. Учёным уже удалось создать прототипы установок, хотя ни одна из них пока не была испытана в условиях полёта. Разумеется, высоких скоростей развить в этом случае не получится, зато вода существенно дешевле химического топлива: к тому же она пригодна для многоцелевого использования: к примеру, если хранить её в ёмкостях по периметру, она будет защищать экипаж от губительного воздействия Солнца, полагает г-н Макконелл.

По его оценкам, путешествие к марсианскому спутнику Фобосу и обратно на 25-местном космическом стимпанк-автобусе обойдётся всего в $1 млрд. Это сравнимо с запуском шаттла и намного меньше, чем предполагают нынешние программы полётов к Марсу и другим ближайшим планетам. Часть средств можно было бы привлечь, организовав конкурс наподобие Google Lunar X Prize.

Своими соображениями Брайан Макконелл и его соавтор Алекс Толли поделились в статье, которая опубликована в издании Британского общества межпланетных полётов (общество является негосударственной организацией, содействующей развитию космонавтики).

Подготовлено по материалам Space.Com.

Текст: Андрей Величко

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100