Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Российские учёные предлагают установить на Марсе метеостанции
30.03.2011 09:30 Давность: 13 yrs
Категория: Меркурий
Количество просмотров: 7551

Messenger передал первые фотографии с орбиты вокруг Меркурия




Космическое агентство НАСА опубликовало первые фотографии Меркурия, сделанные аппаратом Messenger, после того, как он окончательно вышел на орбиту вокруг планеты. Из серии фотографий наиболее впечатляющей выглядит фото меркурианского кратера Дебюсси, который довольно четко передает общую картину окружающей среды на ближайшей к Солнцу планете.

Слева от Дебюсси находится кратер Матаби, обладающий существенно меньшими размерами, но имеющим необычные темные лучи, расходящиеся от него в разные стороны. Диаметр кратера Дебюсси составляет около 80 километров.

"Сегодня рано утром в 5.20 по времени восточного побережья США (13.20 мск) Messenger сделал этот исторический снимок Меркурия. Это первое изображение, полученное космическим аппаратом на орбите вокруг этой самой близкой к Солнцу планеты. В течение последующих шести часов Messenger сделал 363 снимка, прежде чем отравил данные на Землю", - говорится в сообщении НАСА.

В нижней части снимка находится область, близкая к южному полюсу Меркурия, и включает район, который никогда прежде не наблюдался с космических аппаратов. Разрешение снимка составляет 2,7 километра на пиксель. Снимок сделан широкоугольной камерой WAE.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100