Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Жизнь зародилась на Марсе и была заброшена на Землю?
30.03.2011 05:43 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 7519

Российские учёные предлагают установить на Марсе метеостанции




Российские ученые в рамках проекта «Марс-NET» предлагают установить на поверхности Красной планеты несколько метеостанций для проведения климатических измерений и изучения радиационной обстановки и сейсмической активности, сообщил директор Института космических исследований (ИКИ) Лев Зелёный.

«Проект «Марс-NET» — это от 8 до 10 метеостанций, рассредоточенных по поверхности планеты с целью проведения климатических измерений, изучения радиационной обстановки и сейсмоактивности», — сказал Зелёный, выступая на круглом столе, посвященном 100-летию со дня рождения академика Мстислава Келдыша.

С Европейским космическим агентством, по его словам, ведутся переговоры по взаимному согласованию исследовательских марсианских программ, в частности по объединению проектов «Марс-NET» и «Экзо-Марс».

«Специалисты ЕSА рассчитывают, что, помимо использования российской ракеты-носителя «Протон», можно будет договориться об установке на их аппарате «Экзо-Марс» нагревательных приборов, работающих от российских радиоизотопных источников энергии, необходимых для предотвращения замерзания бортовой аппаратуры. Мы можем предложить для установки на марсоходе инфракрасные спектрометры, а также детекторы улавливания микрочастиц», — сказал ученый.

По его словам, Россия может предложить для установки на «Экзо-Марс» разработанные специалистами ИКИ малые посадочные станции, а также буровые устройства и возвратные системы. Об этом сообщает «Российский космос».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100