Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Зачем человеку нужен космос?
28.03.2011 05:17 Давность: 13 yrs
Категория: Малые тела
Количество просмотров: 7809

Зонд Stardust завершил космическую карьеру последним «рывком»



Зонд Stardust, за 12 лет работы в космосе «встретившийся» с двумя кометами, «ушел на пенсию» - в последнем маневре, зонд сжег все оставшееся на борту топливо и отключил передатчики, говорится в сообщении НАСА.


Перед «уходом» Stardust передал на Землю технические данные о своем состоянии и ходе маневра. Эти данные помогут специалистам уточнить математические модели расхода топлива для будущих миссий.

«Зонд Stardust завершил свою последнюю космическую миссию», - говорится в сообщении НАСА.

Все передатчики Stardust были отключены, чтобы наверняка исключить вероятность того, что зонд когда-либо внезапно начнет «вещать» на частотах, уже занятых другими работающими аппаратами. Без топлива Stardust не сможет корректировать свое положение, поворачивая солнечные панели к Солнцу, и его бортовые батареи разрядятся через несколько часов.

По оценкам ученых, при любом сценарии прохождения маневра и последующей траектории, в следующие 100 лет Stardust не подойдет к орбите Земли ближе, чем на 2,73 миллиона километров, а к орбите Марса - ближе, чем на 20,9 миллиона километров.

Зонд Stardust («Звездная пыль»), запущенный в феврале 1999 года, стал первым в истории астрономии аппаратом, собравшим кометное вещество: капсула с образцами, взятыми с кометы Вильда (81P/Wild 2) в 2004 году, приземлилась в январе 2006 года.

Затем зонд, все еще находившийся в рабочем состоянии, решили использовать повторно: 14 февраля 2011 года Stardust пролетел мимо кометы Темпель-1 (9P/Tempel 1). Ему, в частности, удалось сфотографировать след от удара 400-килограммовой медной болванки на ядре кометы, оставленный в июле 2005 года другим зондом, «Дип Импакт» (Deep Impact).

За 12 лет полета зонд «намотал» около шести миллиардов километров. Обе уникальные миссии - и первую, по доставке кометного вещества на Землю, и вторую, «повторный визит» кометы Темпель-1, - в НАСА неоднократно называли «стопроцентно успешными».


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100