Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Интерес россиян к науке и новым технологиям катастрофически упал
27.03.2011 05:34 Давность: 13 yrs
Категория: Проект Фобос-Грунт
Количество просмотров: 35630

Усовершенствованный аппарат «ФОБОС-ГРУНТ» готовится к отправке к спутнику Марса




Специалисты значительно усовершенствовали космический аппарат «Фобос-Грунт», который должен был отправиться к спутнику Марса Фобосу еще в 2009 году, но его старт был перенесен на 2011 год.

Как указал генконструктор и гендиректор НПО имени Лавочкина (Химки, Московская область) Виктор Хартов, конструкторы провели работу по улучшению грунтозаборного устройства. Первоначально это была одна «рука» с захватом цангового типа, а сейчас введен второй манипулятор, расширены виды захвата, уточняет «Интерфакс».

Кроме того, на аппарате применен также польский пенетратор - своего рода отбойный молоточек с трубкой, которая должна вбиваться в грунт. Данный прибор, по словам Хартова, можно применять просто для того, чтобы дробить породу на фрагменты, удобные для транспортировки на землю.

При дополнительных испытаниях аппарата специалисты нашли дефекты в некоторых приборах и произвели необходимый ремонт.

В ближайшие месяца аппарат «Фобос-Грунт» будет направлен для испытаний в термобарокамере в подмосковном Пересвете. Для обеспечения миссии «Фобос-Грунт» будет использоваться украинский наземный радар.

По данным Хартова, в Химки уже прибыл китайский спутник, который отправится вместе с аппаратом в строну Марса. Стартовое «окно» для «Фобос-Грунт» открывается 28 октября и закрывается в конце ноября.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100