Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Космический аппарат New Horizons пролетел орбиту Урана
26.03.2011 06:11 Давность: 13 yrs
Категория: Система Марса
Количество просмотров: 7405

НАСА будет бороться за потерянный марсоход «Спирит» еще два месяца



Попытки восстановить связь с марсоходом «Спирит», потерянную в марте 2010 года, будут предприниматься еще один-два месяца, после чего команда миссии официально признает аппарат неработоспособным, сообщила пресс-служба Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.


«Спирит», два из шести колес которого сломались, весной 2009 года застрял в песчаной ловушке, а с 22 марта 2010 года аппарат не выходил на связь. Из-за поломки марсоход не смог выехать из ловушки и занять более удачное для его солнечных батарей положение. С наступлением марсианской зимы электроника внутри аппарата, не получающего достаточно энергии, могла переохладиться, что, возможно, препятствовало восстановлению связи.

Максимум доступной марсоходу солнечной энергии, по расчетам ученых, прошел 10 марта. Надежды на то, что сезонное «потепление» выведет аппарат из режима пониженного энергопотребления, не оправдались, и 15 марта команда миссии изменила стратегию восстановления связи.

«Если в ближайшие один-два месяца мы не получим сигнала от «Спирита», команда JPL перейдет к работе с одним марсоходом, продолжая управление активным «близнецом», марсоходом «Оппортьюнити»«, - говорится в сообщении.

Теперь инженеры будут исходить из того, что техническое состояние «Спирита» хуже, чем ожидалось.

«Команды, которые мы отправляем, начиная с этой недели, должны сработать в случае множественных повреждений, когда главный передатчик «Спирита» не работает, а внутренние часы марсохода остановились или сильно сбиты», - сказал менеджер проекта Джон Каллас (John Callas), чьи слова цитирует пресс-служба.

В частности, марсоходу будут передаваться указания «слушать» сигналы с марсианских орбитальных зондов на ультравысоких частотах в течение длительных периодов времени, а также задействовать резервный передатчик.

Марсоходы «Оппортьюнити» и «Спирит» были высажены на Марс в январе 2004 года. Рассчитанные на 90 дней работы, «близнецы» в конце мая 2010 года побили предыдущий рекорд продолжительности миссии на поверхности Марса, установленный «Викингом-1», - шесть лет и 116 дней.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100