Пятница, 26.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Москва еще не готова открыть планетарий
19.03.2011 04:54 Давность: 13 yrs
Категория: Меркурий
Количество просмотров: 7754

Зонд Messenger успешно вышел на орбиту вокруг Меркурия




Космическое агентство НАСА сообщило, что зонд Messenger достиг орбиты Меркурия и начал вращение вокруг планеты, став первым в истории человечества искусственным аппаратом, работающим на меркурианской орбите. До того, как выйти на орбиту вокруг планеты, зонд проделал путь в 7,9 млрд. километров и затратил 6,5 лет.

С учетом Земли и Луны, с сегодняшним выходом Messenger, можно говорить, что аппараты, построенные людьми, сейчас вращаются вокруг пяти планет Солнечной системы.

«Зонд Messenger достаточно дорогой - он обошелся НАСА в 446 млн. долларов, но это было правильное решение. Нами уже проделано много работы, но предстоит сделать еще больше», - говорит Эрик Финнеган, главный технический специалист Messenger.

В 03.45 мск «Мессенджер» включил основной двигатель и начал 15-минутное торможение, на которое он потратил около трети исходного запаса топлива. Для того чтобы «зацепиться» за Меркурий и выйти на орбиту, маневр необходимо было выполнить не менее чем на 70%.

В НАСА говорят, что в предстоящие несколько недель они будут работать над уточнениями параметров орбиты вращения Messenger. На 23 марта намечено включение основных научных инструментов и их проверка, а с 4 апреля аппарат приступит к своей основной работе - изучению поверхности планеты.

Подробнее о выходе Messenger на орбиту можно прочитать здесь.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100