Пятница, 29.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Состав частиц из зонда «Хаябуса» похож на состав метеоритов - ученые
14.03.2011 05:11 Давность: 13 yrs
Категория: Луна, Освоение Солнечной системы
Количество просмотров: 8911

Лунные пещеры приютят космонавтов



Ученые из индийской Организации космических исследований (ISRO) обнаружили гигантскую подземную пещеру на Луне, в которой может разместиться исследовательская база или даже целый город, если земляне решат колонизировать спутник своей планеты.


Анализ данных зонда Chandrayaan-1 показал, что в Океане Бурь недалеко от экватора Луны есть пещера длиной 1,7 км и шириной 120 метров. Эта пещера может стать подходящей базой для будущих полетов с участием людей.

Ученые Космического прикладного центра при ISRO показали в своей исследовательской работе, что пещера обеспечивает «безопасную окружающую среду, защищенную от опасной радиации, микрометеоритов и экстремальных перепадов температур».

Определение мест будущих человеческих поселений важно для дальнейшего изучения Луны. «Оставленные лавой полости имеют естественную регуляцию среды с почти постоянной температурой минус 20°C, тогда как на поверхности она колеблется от +130 до −180°C в течение лунных суток», – говорится в исследовании.

По словам ученых, среда в лавовой полости лишена пыли. Это поможет решить одну из серьезнейших проблем освоения Луны. Пыль, покрывающая ее, сильно электризуется, прилипает к любой поверхности и высокоабразивна. Попав между движущимися деталями, она может быстро вывести их из строя. Поэтому так важны места, где ее нет.

В пещере также нет необходимости строить дорогую защиту от радиации и метеоритов. Поэтому для размещения поселения потребуется минимальное строительство.

До индийских исследователей другую лунную пещеру, подходящую для строительства базы, нашли японцы в 2009 году, но обнаруженная ими полость имеет меньшие размеры: всего 65×85 метров.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астроклимат

совокупность атмосферных факторов, ухудшающих качество изображения, полученного с помощью телескопа. Астроклиматом занимается соответствующий раздел науки, который имеет аналогичное название. В отсутствие атмосферы телескоп может... [далее]

Rambler's Top100