Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< НАСА и ЕКА вновь скорректируют программу совместных исследований Марса
12.03.2011 05:08 Давность: 13 yrs
Категория: Солнце, Земля
Количество просмотров: 9977

Новая серия вспышек на Солнце может вызвать магнитные бури на Земле




МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. На Солнце в понедельник и во вторник произошла серия вспышек средней мощности и выбросов плазмы, через один-два дня они могут спровоцировать геомагнитные возмущения на Земле, которые, однако, скорее всего не скажутся на состоянии людей, сообщил РИА Новости руководитель Центра прогнозов космической погоды Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (ИЗМИРАН) Сергей Гайдаш.

Согласно данным американского спутника GOES-15, опубликованным на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН), в понедельник на Солнце произошло шесть вспышек класса М, а во вторник - еще четыре вспышки этого класса.

Солнечные вспышки делятся в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз.

«Усиление солнечной активности продолжается. Вчера и сегодня была серия вспышек класса C, а также около деcяти вспышек М-класса. Причем часть вспышек направлены к нам, и сопровождались выбросом вещества, соответственно последствия (для земной магнитосферы) должны быть», - сказал Гайдаш.

Солнечные вспышки могут сопровождаться выбросами плазмы - потоков заряженных частиц, которые, достигая Земли, вызывают возмущения в ее магнитном поле, что и называют магнитной бурей. Скорость выбросов плазмы может составлять 1000-2000 километров в секунду, поэтому геомагнитные возмущения фиксируются через два-три дня после вспышки.

Гайдаш отметил, что сложно делать прогноз срока прихода выбросов, потому что потоки в межпланетном пространстве «могут догонять друг друга, тормозить, поэтому точного времени прихода никто сказать не может»

Однако, добавил он, начиная с завтрашнего дня, со второй его половины, по крайней мере с 10 марта геомагнитные возмущения уже должно начаться.

«Службы, обладающие чувствительными к магнитным бурям техническими средствами, в частности, МЧС, Роскосмос, предупреждены об этом», - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что основная масса людей, скорее всего, не заметит бури.

«Сейчас Солнце постепенно возвращается к нормальному уровню активности», - добавил он.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100