Суббота, 20.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Полеты на Марс, Европу и Уран являются главными приоритетами НАСА – доклад ученых
11.03.2011 04:52 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9535

НАСА получило планы на десятилетку



Учёные предложили набор флагманских и второстепенных миссий, связанных с изучением близлежащих небесных тел. Их реализация будет зависеть от финансовых возможностей американского аэрокосмического ведомства и его партнёров.


Доклад Planetary Science Decadal Survey составляется раз в десять лет Национальной академией наук США. Нынешнее громадьё планов, представленное в минувший понедельник, охватывает период с 2013 по 2022 год.

Кусочки Марса — в земные лаборатории

На вершине пирамиды приоритетов — миссия по доставке на Землю образцов марсианского чернозёма. Это позволит комплексно и глубоко исследовать минералы Красной планеты с помощью куда большего числа приборов по сравнению с весьма ограниченным бортовым комплектом нынешних марсоходов.

Собственно поиском и сбором образцов должен заняться ровер Mars Astrobiology Explorer-Cacher (MAX-C), который готовится к запуску в 2018 году; миссия состоится при участии Европейского космического агентства (ЕСА). Следующим этапом этой программы станет доставка собранного богатства на орбиту Марса, а финальным аккордом — окончательная транспортировка материалов на Землю. Учёные рекомендуют НАСА сократить расходы на MAX-C с $3,5 млрд. до $2,5 млрд. за счёт упрощения конструкции аппарата: в этом случае миссия будет рентабельной.

Исследование глубин Европы и Ганимеда

Ещё одним приоритетным проектом назван запуск аппарата к спутнику Юпитера Европе, намеченный на 2020 год. На изучение океана, который покоится под ледяным панцирем этого небесного тела (прежде всего на поиски в нём жизни), может быть потрачено около $4,7 млрд. С той же целью должно посетить собрата Европы спутник Ганимед; эту часть проекта берёт на себя ЕСА.

Газификация Марса и др.

Среди других совместных программ НАСА и ЕСА упоминается миссия Mars Trace Gas Mission. Её целью станет поиск на Марсе метана, который может свидетельствовать о наличии жизни. Скорее всего, проект состоится в 2016 году.

Кроме того, американские академики определили несколько менее приоритетных задач, а именно забор проб атмосферы Урана и Энцелада (луны Сатурна), а также разработку орбитального аппарата для изучения климата Венеры. Среди небольших, но важных миссий обозначены доставка на Землю образцов поверхности комет и гигантского скалистого массива в районе южного полюса Луны, взятие проб атмосферы Венеры и Сатурна, а также полёт к Троянским астероидам Юпитера.

По словам Стива Сквайра из Корнеллского университета, который возглавил команду советников, в прежних докладах не всегда учитывались бюджетные реалии НАСА. Однако теперь ведомство и академическая наука постарались максимально точно и полно проработать этот вопрос. Иначе говоря, планы науки — планы народа.

Подготовлено по материалам NewScientist.

Текст: Андрей Величко

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Абляция

(от лат. ablatio - изъятие) Абляцией называется явление “сдувания” с поверхности твердого тела части его вещества высокоскоростным потоком горячего газа. Это может происходить... [далее]

Rambler's Top100