Пятница, 19.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Американцы организуют слежку за метеоритами
11.03.2011 04:43 Давность: 13 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 7537

«Вояджер-1» совершил первый за последние два десятилетия манёвр



«Кувырок» аппарата должен помочь определить направление солнечного ветра на границах Солнечной системы.


В июне 2010 года прибор для регистрации низкоэнергетических заряженных частиц (LCEP), установленный на «Вояджере-1», зафиксировал практически нулевую скорость солнечного ветра (потока ионизированных частиц, истекающих из солнечной короны). Несмотря на то что «штиль» продолжается уже несколько месяцев, а расстояние до Солнца является более чем внушительным — свыше 17 млрд км, исследователи не думают, что этот поток иссяк.

По их мнению, ветер попросту изменил направление.

Для того чтобы удостовериться в этом, нужно было переориентировать легендарный аппарат. Тестовый манёвр состоялся 2 февраля, а позавчера, 7 марта, космический корабль совершил поворот на 70 градусов против часовой стрелки (если наблюдать с Земли). Спустя два с половиной часа он вернулся на исходный курс к Альфе Центавра.

Несмотря на то что «Вояджер-1» бороздит межпланетное пространство с 1977 года, аппарат выказал себя вполне умелым акробатом, рассказывает один из участников проекта Сьюзан Додд из Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА. В последний раз подобное упражнение он делал 14 февраля 1990 года во время съёмки Земли и других планет с рекордного расстояния.

С прошлого декабря аппарат находится в пределах так называемого гелиощита — зоны турбулентности на окраине гелиосферы (околосолнечного пространства), где скорость солнечного ветра перестаёт быть сверхзвуковой из-за столкновения с межзвёздной средой. Специалисты JPL намерены провести на фронтире Солнечной системы серию из пяти манёвров в течение недели и затем повторять их каждые три месяца. Лишь бы старик «Вояджер» сдюжил.

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.

Текст: Андрей Величко

Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Автоматические космические аппараты

Автоматическими космическими аппаратами называются запускаемые в космическое пространство беспилотные устройства, способные выполнять операции как подчиняясь радиокомандам, передаваемым с Земли, так и по программам, заложенным в их бортовых процессорах... [далее]

Rambler's Top100