Суббота, 27.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Гендиректор НПО Лавочкина: пока я не знаю, зачем нужен человек на Марсе
06.03.2011 05:39 Давность: 13 yrs
Категория: Земля
Количество просмотров: 8786

Европейский спутник GOCE составил полную гравитационную карту Земли



Европейский научный спутник GOCE закончил работу над сверхточной картой гравитационного поля Земли, сообщила в пятницу пресс-служба Европейского космического агентства (ESA).


GOCE (Gravity Field and Steady-State Ocean Circulation Explorer) был запущен в космос 17 марта 2009 года. С сентября 2009 года аппарат находится на высоте 254,9 километра над поверхностью планеты - ниже, чем любые другие спутники, которые ведут наблюдения за планетой. Его основная задача - выявить гравитационные аномалии и составить карту гравитационного поля Земли с точностью 1-2 сантиметра. Спутник завершил эту работу 2 марта.

«GOCE - одна из самых инновационных миссий ESA... Я рад сообщить, что наша тяжелая работа и преданность цели принесли плоды. Спутник собрал данные, необходимые для составления карты геоида, гораздо более точной и с большим разрешением, чем любая другая имеющаяся у нас карта», - сказал руководитель программ наблюдений за Землей в ESA Фолькер Либиг (Volker Liebig).

Первая глобальная гравитационная карта Земли

Геоид - это геометрическое тело, отражающее распределение потенциала силы тяжести на Земле. Точная оценка его формы важна, в частности, для измерений колебаний уровня океана, изучения системы течений в нем, а также в навигационных системах.

Как отмечается в сообщении, необычно низкая активность Солнца в два года работы GOCE позволила аппарату потратить меньше топлива, чем планировалось. Сэкономленное топливо и хорошее состояние спутника дали агентству возможность продлить его работу до конца 2012 года. За это время GOCE сможет уточнить собственные модели.

Летом 2010 года из-за сбоя бортового компьютера спутник на некоторое время «потерял голос» и перестал передавать на Землю научную информацию. Восстановить нормальную работу GOCE удалось в начале сентября.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межзвездная...

среда

Межзвездная среда образуется веществом и физическими полями, находящимися в объеме пространства, занимаемого нашей Галактикой... [далее]

Rambler's Top100