Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Космический аммиак
05.03.2011 07:30 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России
Количество просмотров: 9737

Гендиректор НПО Лавочкина: пока я не знаю, зачем нужен человек на Марсе




В пилотируемой экспедиции на Марс нет необходимости, считает генконструктор - гендиректор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов. По его мнению, все задачи по исследованию красной планеты могут решить роботы. «Пока я не знаю, зачем там нужен человек, кроме опытов над самим человеком«, - сказал Хартов на конференции по космическим программам в рамках международной выставки цифровых и телекоммуникационных технологий Cebit-2011 в Ганновере.

По мнению ведущего российского космического специалиста из подмосковных Химок, человеку лететь на Марс пока рано. Он предлагает продолжать исследования Марса роботами. Эти исследования должны сделать вывод о том, что там нужен человек, сообщает «Интерфакс».

НПО имени Лавочкина реализует несколько проектов автоматических миссий к Марсу, в том числе к его спутнику Фобосу. В частности, проект «Марс-НЭТ» предусматривает доставку целой серии зондов для исследования марсианской газовой среды. Один из аппаратов сделает Финляндия, возможно участие в программе и других стран.

Аппарат «Фобос-Грунт» доставит с поверхности Фобоса и образцы марсианского грунта. «Есть версия, что там, кроме грунта Фобоса, есть грунт Марса», - пояснил Виктор Хартов. Вместе с аппаратом «Фобос-Грунт» на орбиту Марса будет также доставлен китайский космический аппарат, который также будет изучать условия красной планеты.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100