Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Запуск российской космической обсерватории намечен на июнь 2011 года
04.03.2011 04:44 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9138

Китай готовит стыковочные космические аппараты, а также миссии на Марс и Луну




Во втором полугодии нынешнего года ожидаются запуски космических аппаратов «Тяньгун-1» и «Шэньчжоу-8», которые будут выполнять первую для Китая космическую стыковку. Об этом сообщил пресс-представитель китайской программы пилотируемых космических полетов. По его словам, в настоящее время успешно идет подготовительная работа для осуществления первой стыковки.

Космический модуль «Тяньгун-1» (Небесный дворец-1) станет не только аппаратом-объектом космических стыковок, но и маленькой космической лабораторией. С ней будет стыковаться космический корабль «Шэньчжоу-8». «Тяньгун-1» и «Шэньчжоу-8» будут выведены на орбиту ракетами-носителями типа Чанчжэн 2-F.

По словам пресс-представителя, после первой космической стыковки Китай планирует запустить в 2012 году космические корабли «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10» с целью осуществления стыковки пилотируемых космических аппаратов и проведения соответствующих экспериментов в космической лаборатории при участии космонавтов.

В настоящее время в Китае идет подготовка космонавтов, которые будут выполнять миссию космических стыковок. В этой подготовке принимают участие также две женщины-космонавтки.

Также в Китае идет подготовка в запуску марсианского аппарата, который будет отправлен на орбиту Красной планеты в 2013 году. Об этом сообщил ведущий специалист по дистанционному зондированию космоса Китайской академии космической техники Йе Пэйцзянь в эксклюзивном интервью, опубликованным сегодня агентством Синьхуа.

«В первое десятилетие этого века китайские ученые много работали над исследованиями спутника Земли - Луны. Сейчас ученые стремятся в полном смысле этого слова осуществить зондирование межпланетного пространства», сказал он.

Для этого самым важным шагом станет запуск зонда на Марс, на котором имеется наибольшая вероятность существования жизни и самая большая возможность приспособить эту планету для обитания землян. В целях зондирования Марса китайские ученые готовы использовать основную платформу китайских спутников «Чанъэ-1» и «Чанъэ-2», после необходимой ее реконструкции, им также нужно будет разрешить такие проблемы, как дистанционная связь, повышение способности спутника к автономной работе в автоматическом режиме, самостоятельной навигации и т.д.

Сейчас в самой восточной и самой западной части территории Китая идет строительство двух крупных наземных станций дистанционного управления и контроля, их сигналы смогут достигать Марса. «Что касается конкретной даты запуска зонда на Марс, то запуск надо произвести в тот момент, когда Земля и Марс сближаются друг с другом. Поэтому нам нельзя упускать первую такую возможность, которая появится в ноябре 2013 года, в противном случае нам придется ожидать второй шанс, который возникнет лишь в 2016 году», - сказал он.

Спутник зондирования Луны «Чанъэ-5», основной задачей которого будет доставка на Землю образцов лунных пород, будет запущен в Китае примерно в 2017 году. В рамках третьего этапа китайской программы изучения Луны будут запущены спутники «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6», которые совместно выполнят задачу по доставке на Землю образцов лунного грунта.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100