Четверг, 25.04.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Заместитель Председателя Правительства РФ С.Б. Иванов: «Несмотря на существующие проблемы, в целом ракетно-космическая отрасль в нашей стране функционирует достаточно устойчиво»
01.03.2011 05:43 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9382

Европейское космическое агентство размышляет над следующей миссией



Европейское космическое агентство (ESA) выбрало четыре проекта (из сорока семи изначально представленных), которые поборются за право воплотиться в жизнь в начале 2020-х годов.


Вот они.

LOFT (Large Observatory For X-ray Timing, «Большая обсерватория для синхронизации рентгеновского излучения»). Миссия посвящена поиску высокоэнергетичных сред, которые окружают чёрные дыры, нейтронные звёзды и пульсары. Наблюдая рентгеновское излучение, учёные надеются решить несколько фундаментальных вопросов физики, которые связаны со свойствами материи, входящей в сверхсильные гравитационные поля и сверхплотное состояние. Кроме того, астрономы надеются более точно измерить массу и вращение чёрных дыр. Возможно, с помощью LOFT можно будет обнаружить и ещё что-нибудь интересное вроде принципов формирования чёрных дыр и галактик, которые их приютили.

STE-QUEST (Space-Time Explorer and Quantum Equivalence Principle Space Test, «Исследователь пространства-времени и космическое испытание принципа квантовой эквивалентности»). И снова в центре внимания крупная физическая задача. Принцип эквивалентности лежит в основе нескольких фундаментальных предположений, в том числе представления о том, что гравитация ускоряет все объекты в вакууме одинаково, независимо от их массы и состава. Астронавт Дэйв Скотт, член команды «Аполлона-15», лихо проиллюстрировал этот закон, сбросив молоток и перо на Луну в 1971 году: оба упали на поверхность в одно и то же время. Чувствительная орбитальная аппаратура была бы не против провести серию более точных экспериментов.

MarcoPolo-R. Идея категорически не нова, но воплотить её в жизнь до сих пор не удалось. Речь идёт о получении образца астероида для детального анализа в земных лабораториях. Самые примитивные астероиды содержат «геохимию», которую невозможно наблюдать в постоянно меняющихся горных породах нашей планеты. Таким образом астероиды могут поведать учёным об условиях «жизни» в ранней Солнечной системе и о первоначальном веществе, которое пошло на создание планет миллиарды лет назад. В роли потенциальных целей выступает система бинарных астероидов (175706) 1996FG3, находящихся в непосредственной близости от нас. Крупнейшая глыба имеет около 1,5 км в поперечнике, а её компаньон — менее половины километра.

EChO (Exoplanet Characterisation Observatory, «Характеризационная экзопланетная обсерватория»). Это телескоп с зеркалом в 1,2 м. В последние годы были обнаружены сотни экзопланет, но мы почти ничего не знаем о них. Проект посвящён определению состава атмосфер этих миров. Особое внимание, конечно, будет уделяться наличию озона и углекислого газа как маркеров условий, совместимых с жизнью.

Это третий конкурс, посвящённый проектам «среднего класса». В двух первых соревнуются корабли, запуск которых должен состояться в районе 2017 года. У ESA есть также конкурс проектов «крупного класса», которым предстоит осуществиться в 2020 году.

Подготовлено по материалам Би-би-си.

Текст: Дмитрий Целиков

 Послушать эту новость


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Межпланетная...

пыль. Доля массы межпланетной пыли составляет только около 10-12 от массы всей Солнечной системы, однако... [далее]

Rambler's Top100