Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Предполагаемая планета на краю Солнечной системы может быть найдена через 15 лет
23.02.2011 05:54 Давность: 13 yrs
Категория: Солнечная система
Количество просмотров: 7373

Астрономы вычислили потенциальных «убийц» Солнечной системы




РИА Новости. Американские астрономы на основе анализа данных о тысячах маломассивных звезд в окрестностях Солнечной системы выявили группу светил, которые в течение следующего миллиарда лет могут сблизиться с Солнцем на опасное расстояние и вызвать крупномасштабную космическую катастрофу.

Джон Бочанский (John Bochanski) из Пенсильванского университета и его коллеги в статье, опубликованной в Bulletin of the American Astronomical Society, приводят результаты анализа информации о скорости и орбитах 40 тысяч красных карликов спектрального класса М, которые содержатся в так называемом Слоуновском обзоре неба (Sloan Digital Sky Survey - SDSS). Около 70% всех звезд относятся к этому типу.

«Мы идентифицировали несколько звезд, которые пройдут очень близко к Солнцу в следующий миллиард лет... Потенциальное сближение с этими звездами может оказать сильное влияние как на орбиты объектов облака Оорта и пояса Койпера, так и на орбиты планет», - говорится в статье.

Пояс Койпера представляет собой внешний пояс астероидов, населенный ледяными телами, похожими на Плутон, которые ранее были отнесены к особому классу плутоидов. Облако Оорта - гигантское «хранилище» комет, простирающееся на расстояние около одного светового года от Солнца. Воздействие гравитации проходящих мимо звезд может «втолкнуть» объекты из этих областей во внутренние части Солнечной системы, что в свою очередь может спровоцировать широкомасштабную кометную и метеоритную бомбрадировку Земли.

Ранее была выдвинута гипотеза, что такая же бомбардировка может быть спровоцирована гипотетической звездой Немезидой.

Как отмечается в сообщении на сайте Space.Com, Бочанский и его коллеги выделили 18 потенциальных «Немезид», которые могут пройти близко к Солнцу. Однако неопределенности в расчетах так велики, что подобное событие в ближайшем будущем крайне маловероятно.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100