Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< NASA разработала план колонизации Марса на деньги частных инвесторов. Цена вопроса — $160 млрд
21.02.2011 05:11 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, В России, За рубежом, Система Марса, Жизнь
Количество просмотров: 13370

Будущие колонизаторы Марса не смогут иметь детей - врачи




Врачи предполагают, что будущие колонизаторы Марса, среди всех прочих проблем, возникающих в связи с существованием на других планетах, столкнутся с еще одной - медики утверждают, что будущим жителям Марса не следует заводить детей. Причиной тому станет жесткая космическая радиация, присутствующая как в космосе, так и на самой Красной планете.
Высокоэнергетические частицы, которые будут постоянно атаковать космические корабли и марсианские станции, почти наверняка стерилизуют любые зародыши детей, зачатых в космосе или на Марсе. С учетом этого, говорят специалисты, заселять другие планеты будет гораздо труднее. «Нынешние возможности по созданию защитных обшивок космических кораблей и станций, скорее всего, станут препятствием на пути зачатия детей на Марсе или по пути к нему», - говорит биофизик Тор Страум из Научно-исследовательского центра НАСА имени Эймса.

Отметим, что тема интимных отношений в космосе, когда команды астронавтов пребывают по полгода в замкнутом пространстве, находясь в тесном коллективе, - это щекотливая тема для всех космических агентств. Однако сейчас во всех агентствах заверяют, что на орбите секса не было и нет, так как это нарушает «профессиональные стандарты» поведения, а они в серьезных космических условиях должны соблюдаться неукоснительно. Но  без секса в случае долгих межпланетных перелетов и тем более в случае создания внеземных колоний, не обойтись и это трудно будет отрицать. А раз так, то уже сейчас медики пытаются понять, какие особенности будут у космического секса и внеземной беременности.

Тор Страум говорит, что в случае покорения Марса и других планет, естественное воспроизводство людей - это еще и самый удобный способ расширения колоний и развития внеземной инфраструктуры.

Однако, исследования показывают, что молекулы ДНК, отвечающие за развитие оплодотворенного эмбриона, очень легко разрушаются под действием радиации. Воздействие радиации уже сегодня ощущают на себе астронавты, работающие на МКС. Очевидно, что еще больше его будут ощущать на себе люди, которые отправятся в космос не на полгода, а, скажем, лет на 5-10.

Одна из угроз исходит от солнечных вспышек, которые выбрасывают высокоэнергетические протоны по всей Солнечной системе. Хотя сроки и интенсивность таких вспышек предсказать трудно, эти частицы довольно легко заблокировать. Специальный щит шириной в пару сантиметров способен на это.

Более сложная проблема - это космические лучи, пронзающие Солнечную систему извне. Галактические лучи состоят из протонов сверхвысокой энергии, а также включают в себя заряженные атомные ядра различных элементов, вплоть до железа, которые являются довольно тяжелыми. Такие заряженные частицы представляют серьезную опасность для биологических молекул, в частности ДНК. Хуже всего, что это излучение легко проникает сквозь обшивку.

Медики довольно уверенно говорят о том, что космическая радиация может убить или нанести серьезный вред репродуктивным способностям людей, так как уже на Земле такие опыты ранее были проведены. В качестве «подопытных» выступали женщины и мужчины, прошедшие курс лучевой терапии при раке.

Более того, недавние исследования, проведенные на приматах, говорят о том, что даже низкие дозы ионизирующего излучения способны уничтожить большинство незрелых яйцеклеток в организме самки. Эти же результаты можно применить и к людям. «Прежде чем, мы задумаемся над будущими колониями на Марсе, нам нужно убедиться, что мужчины и женщины не станут стерильными», - говорит Страум.

Еще одна опасность для будущих детей, в паспорте которых в графе Место рождения будет написано «Марс», заключается в том, чтобы космическая радиация не нанесла вред головному мозгу ребенка и не привела к тяжелым заболеваниям опорно-двигательного аппарата. Предварительные теоретические расчеты показывают, что доза радиации, которую мог бы получить ребенок при перелете на Марс в утробе матери, достаточна до получения умственной отсталости.

Есть проблемы и для мужских половых клеток. Ученые говорят, что на сегодня есть подтверждения того, что радиационное излучение губительно сказывается на столовых клетках, которые позже служат основой для сперматозоидов.

Ученые говорят, что дабы минимизировать ущерб от воздействия радиации, первые миссии с колонистами можно было бы отправлять не на Марс, а на его спутник Фобос, где естественный ландшафт усеян кратерами, выполняющими роль естественных экранов для радиации. С другой стороны, жители Фобоса столкнутся с другой проблемой - низкой гравитацией на спутнике Марса.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100