Четверг, 28.03.2024
Космическая погода на текущий час
Вход в систему не произведен
 Войти /  Регистрация

Секция Совета РАН по космосу

< Stardust «разглядел» искусственный «шрам» на ядре кометы Темпель-1
18.02.2011 05:14 Давность: 13 yrs
Категория: Организация космической деятельности, За рубежом
Количество просмотров: 9112

НАСА объявляет приоритетом работу на МКС




ВАШИНГТОН, 14 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Главным приоритетом в космосе для США в 2012 финансовом году станет работа на Международной космической станции (МКС), говорится в проекте бюджета Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА).

В понедельник администрация США внесла в конгресс бюджет-2012, общий объем которого определен в 3,7 триллиона долларов. НАСА планируется выделить 18,7 миллиарда долларов - точно такую же сумму агентство получило в 2010 финансовом году.

«МКС остается тем местом, где мы учимся жить и работать в космосе. Президентский проект бюджета предусматривает поддержание функционирования и развития станции как минимум до 2020 года. Это (участие США в работе МКС) позволит укрепить наше лидерство в космической области. Бюджет также предусматривает привлечение неправительственных организаций к работе по проектам, связанным с МКС, что сделает станцию доступной для исследователей всех уровней и превратит ее в национальную космическую лабораторию», - говорится в проекте бюджета-2012.

В частности, на полеты на МКС и оставшиеся старты шаттлов администрация предлагает выделить 4,3 миллиарда долларов, что меньше чем в 2010-м фингоду (6,1 миллиарда). Пять миллиардов должны быть потрачены на научные исследования (4,5 миллиарда - в 2010-м) и 3,9 миллиарда - на создание новых космических аппаратов (3,7 миллиарда - в 2010-м).

Последний полет шаттла планируется на осень 2011 года, после этого США будут пользоваться услугами России для доставки астронавтов в космос.

По основным статьям бюджета НАСА получит финансирование, большее чем в 2010 году, несмотря на то, что общий объем бюджета не изменился. Помимо статьи «Космические операции», под сокращение попали «Образование» и «Строительство новых объектов и восстановление экологии». В частности, в 2012 году на образование выделяется 138 миллионов вместо 181 в 2010 году, а на строительство и экологию - 450 миллионов вместо 453-х.

В проекте бюджета отмечается, что НАСА, как и прочие ведомства, получит бюджет, который составлен в интересах экономии средств. Космическое ведомство сэкономит 100 миллионов долларов благодаря оптимизации административных расходов.

Общий объем бюджета США на 2012 фингод оценивается в 3,7 триллиона долларов. Первые бюджетные слушания пройдут в палате представителей во вторник - конгрессмены и сенаторы должны утвердить документ до 1 октября, когда завершится 2011 финансовый год.


Комментарии

Комментарии

Вход в систему

Введите имя пользователя и пароль для входа в систему:
Вход в систему

Забыли пароль?

Астрология

(от астро. и от греч. logos - учение) Астрология – учение, в основу которого положено представление о влиянии на судьбу отдельных людей, народов и всего человечества расположения Солнца, Луны... [далее]

Rambler's Top100